Нужно ли высшее образование?

1361111175_20130217162615Такой вопрос многие задают себе и задумываются при этом – пригодится ли оно в жизни вообще? На сегодня, 70% российских граждан считают образование – первой необходимостью для каждого молодого человека. Люди старшего поколения излагают такие мысли, что если самим не удалось получить диплом ВУЗа и устроить жизнь, то дети должны превзойти их и пойти дальше. Молодое поколение мыслит по-другому: вначале необходимо найти престижную профессию, выстроить карьеру и научиться зарабатывать много денег. Есть и другой вариант: когда не хочется быть хуже других и для статуса интеллигента нужно иметь высшее образование. В настоящее время получить высшее образование не так уж сложно, самое главное иметь для этого желание. Существует огромное количество компаний, которые занимаются написанием контрольных, курсовых и дипломных работ. Вот, например, агентство “Новгородские рефераты” предоставляет контрольные работы Нижний Новгород высокого качества и по приемлемым ценам.

Никто не берет в расчет другую сторону. Однако нужно учесть, что гонясь за престижем, человек хочет занять не свое место. Многие, например мечтают занимать руководящие должности, не оценивая себя и не задавая себе вопроса – нужно ли вам это? Еще один момент – молодые люди поступают в высшие заведения и учатся за деньги. Кому нужны такие способности? Если все захотят быть экономистами, кто будет работать водителями, сантехниками, строителями? Многие женщины в наше время стремятся делать карьеру, быть сильными, руководить наравне с мужчинами, забывая об основном долге – родить детей, оберегать семейный очаг.

Хочется остановиться на теме: нужно ли высшее образование для будущей карьеры? Допустим, Вы получили диплом ВУЗа. Старались для работодателя, прежде всего. Кто не согласен – значит Вы бизнесмен. Кто сомневается, для тех можно расшифровать. Что бы устроиться на приличную работу, нужно понравиться работодателю. Для этого нужно иметь опыт и образование. Иногда на работу продавца в магазин, берут людей с высшим образованием. Зачем? Вы же не для магазина учились 5 лет в высшем заведении.

А разные настоящие специалисты с большой буквы с инженерным образованием ходят на работу в рекламные фирмы или куда-нибудь еще. Для чего им нужно было получать высшее образование? Потому что так модно и престижно. Но, ведь если человеку не даны умственные способности, значит у него другое предназначение.
Поэтому, перед тем как сделать выбор обучения, определите для себя ценность образования. Если хочется потратить много денег и времени для «корочки», а потом работать совсем в другой сфере – это только Ваше право. Лишь бы такое стремление не сыграло злую шутку. Ходят слухи, что из -за переизбытка на рынке труда, скоро для экономистов и юристов не будет мест для работы.

Рубрика: Отношение к жизни 6 June , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности