Народные средства бросить курить

Несмотря на то, что курение является зависимостью, для избавления от нее не обязательно обращаться за помощью к наркологу или же покупать различные препараты в аптеках – пищевые добавки, таблетки, пластыри и т.д. Можно воспользоваться различными народными средствами, которые способны помочь бросить курить и в то же время не нанести вреда здоровью.

Народные способы бросить курить:

1. Воспользоваться «заменителями сигарет», наиболее известным из которых является корень аира болотного. Когда возникает непреодолимое желание закурить сигарету – можно немного пожевать данное растение, которое оказывает на организм воздействие, схожее с воздействием после выкуренной сигареты. Но при этом аир не оказывает пагубного влияния на легкие и организм в целом, так как в нем нет вредных смол. Также для уменьшения тяги к курению можно жевать веточки черемухи – ее действие аналогично аиру.

2. Чтобы избавиться от желания закурить, можно пить отвары из злаков, например, из овса. Это поможет организму не только отвыкнуть от никотина, но и вызвать неприятные ощущения при попытке опять закурить. Для приготовления отвара из овса необходимо с вечера залить 1 ст.л. овса 2-мя стаканами воды, утром в течение 10 минут проварить, а затем около 40-ка минут настоять отвар, после процедить и пить как чай.

3. Можно приготовить отвар из трав, например, из солодки. Кстати, солодка и специфически действует на вкусовые рецепторы (после нее курить очень неприятно), и способствует выведению из организма различных вредных веществ, которые накопились в процессе курения.

4. Неплохо помогает «переключение внимания» – когда хочется закурить, рекомендуется поесть семечки (полезнее – тыквенные) или поесть леденцы.

5. Большинство курильщиков любят выкурить сигаретку после чашки кофе или чая. Можно заменить эти напитки другим – отваром из листьев эвкалипта. Для его приготовления нужно залить 1 ст.л. листьев 1,5 стаканами кипятка, а затем настоять час. Эвкалиптовый отвар очень приятный на вкус и обладает легким тонизирующим эффектом. Кроме того, его можно пить с медом или вареньем – как обычный чай.

6. Во время отказа от курения рекомендуется не употреблять алкоголь, так как даже некрепкий спиртной напиток у многих курильщиков вызывает тягу к сигарете. Также следует избавиться от всех атрибутов курильщика – пепельниц, зажигалок, и, конечно, самих сигарет. А чтобы процесс избавления от курения шел легче, следует заняться чем-то приятным – например, купить что-то полезное и нужное в интернет-магазине Beauty Store.

Рубрика: Отношение к жизни 14 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности