Мазохистский характер – чем хуже, тем лучше

Мазохистский характерЕсть люди, которые получают физическое и моральное удовольствие от своих страданий,  чаще всего это мазохисты. Им нравится, когда у них есть проблемы, и такое ощущение, что они не торопятся от них избавляться. Такой характер формирует у детей во время догенетальной стадии психосексуального развития в возрасте 5 лет.

Различают несколько видов мазохизма, которые впервые развернуто описал Фрейд:

Эрогенный – извращения, носящие сексуальный характер;

Женский – несмотря на то, что может проявляться у женщин и мужчин, сопровождается фантазиями, помещающими человека в типичную женскую ситуацию;

Моральный – характеризуется бессознательной потребностью получать наказания и испытывать чувство вины.

Люди, склонные к мазохизму, хуже остальных поддаются терапии. Они не спешат решать свои проблемы, а стоит им указать выход из ситуации, они начинают доказывать, что это невозможно.

На возникновение склонностей к мазохизму могут влиять многое факторы. Представим ситуацию, что мать, собирая ребенка на прогулку, постоянно говорит ему: « Ну вот, что за бестолочь я родила? Ты не можешь даже руку нормально в рукав продеть! Почему тебе все нужно повторять по несколько раз? Тебе же было сказано сесть на горшок, а ты что сделал? Описался? Вот что за бестолочь, ты мне скажи!»

А что в этот момент происходит с самим ребенком? Ему плохо и он ничего не сможет с этим делать, остается только терпеть все эти унижения и научиться получать от этого удовольствие.

Со стороны кажется, что мазохисты – это умственно отсталые люди, однако это всего лишь своеобразная особенность поведения с окружающими, которая со стороны не совсем заметна.

Мазохисты часто испытывают тревогу под давлением общественных обстоятельств. Это свойственно и оральникам, однако они волнуются из-за еще не возникнувшей ситуации, которая вскоре может омрачить его жизнь.

Фильтрация
воды или производственной жидкости от разных примесей – важная ступень производства. Для фильтрации жидкости применяются дисковые фильтры azud, который можно заказать на сайте hydra.ru.

Рубрика: Отношение к жизни 21 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности