Верить ли общим гороскопам?

Считается, что гороскопы по знакам Зодиака вводят читателей в заблуждение, поскольку не могут учесть всех различий между людьми. Разумеется, население планеты составляет более 5 миллиардов, и было бы странно предположить, что судьба каждого идентична.

Однако, если мы посмотрим на вопрос более глобально, то обнаружим, что есть масса людей, которые похожи друг на друга. Пусть не полностью, но имеют множество общих черт. Например, если вы любите путешествовать по Португалии, то, несомненно, найдете немало единомышленников, которые тоже любят путешествовать по Португалии. Таким образом, чем шире тема, тем больше вероятность найти нечто одинаковое, сближающее вас с остальной частью человечества.

По тому же принципу строятся и общие гороскопы – например, гороскоп на месяц или на год. Астрологи не ставят своей задачей выделить индивидуальные различия для каждого человека, но пытаются найти нечто общее и объединяющее.

Итак, чему верить, а чему не верить в общих гороскопах, как их трактовать и почему в разных версиях разных астрологов сведения различны?

Начнем с того, что каждый знак Зодиака определяется положением Солнца, и астрологи ориентируются в прогнозах, прежде всего, на солнечные аспекты, действующие в долгосрочном периоде или в краткосрочном (например, месяц или неделю). Соответственно, мы можем предположить, что каждый знак Зодиака, попадающий под конкретный аспект, может испытывать определенное давление – положительное или отрицательное – со стороны воздействующих планет.

Поэтому, если в гороскопе вы прочтете о том, что «на этой неделе Рыбы могут попасть под влияние соблазна», не сомневайтесь в том, что так или иначе на Рыб попытается воздействовать планета иллюзий Нептун. С другой стороны, мы точно не можем знать, где именно ожидать подобных ловушек – но на всякий случай предупреждаем, что следует внимательно проверять документы и не доверять незнакомым личностям.

Если речь идет об аспектах планеты Венера, то мы можем предположить, что в каком-то периоде важными становятся личные или денежные вопросы. И снова мы не можем точно знать, каковы будут события. В этом случае астрологи предупреждают нас о том, что неплохо бы обратить внимание на эту сферу.

Итак, если не ждать от общих гороскопов слишком многого и уделять внимание глобальному по сравнению с частным, то гороскоп на неделю сможет стать неплохим подспорьем в планировании вашего времени. Но только помните о том, что никакой гороскоп не заменит ваших собственных действий, мыслей и чувств.

 

Рубрика: Отношение к жизни 16 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности