Количество childfree в Украине растет?!

На Украине по некоторым данным увеличивается количество молодых людей, которые сознательно приняли решение не становится родителями.

Официальная статистика на Украине не располагает точными данными о числе “childfree” в Украине, иначе именно эта группа людей подпадала бы под спорный закон о налогообложении бездетных граждан.
О том, что всё больше граждан Украины перенимают мировую тенденцию на жизнь без потомства сигнализируют и местные психотерапевты.

По словам одного из известных украинских психотерапевтах в ходе нескольких сеансов выяснилось, что только одна женщина является истинной последовательницей движения чайлдфри, многие же входят в категорию заблуждающихся. Также он указал что депутаты Верховной Рады правильно указали возраст действия закона о налоге на бездетность до 30 лет. В настоящее время возраст группы риска приверженцев чайлдфри колеблется в диапазоне от 19 до 25 лет, плюс ещё несколько лет на принятие решения обзаводиться или нет потомством. Данные опросов показывают, что в первую очередь растёт количество представительниц слабого пола, которые не желают становиться матерями. Причинами этого служит ориентация женщины на карьеру или другие серьёзные поводы заставляющие её оказаться от деторождения.

Немаловажную роль в том, что всё больше молодых украинцев не желает быть родителями играет распространение информации и самоорганизация движения чайлдфри (создание групп в соц. сетях, украинский форум чайлдфри и т.д.). Если в семейной паре один из супругов приверженец этой идеи, то ячейка общества либо будет бездетной, либо распадётся.

Движение чайлдфри зародилось в США и его называют апофеозом «контрацептивной революции», обратной стороной медали массового применения противозачаточных средств. Хотя некоторые наиболее ярые последователи этого движения прибегают к ещё более радикальному средству – стерлизации.

Побудительными мотивами заставившие их “встать под знамёна” чайлдфри люди называют перенаселение планеты, техногенные катастрофы, войны, теракты и только после этого нежелание уступить своё личное пространство кому бы то ни было, даже своему собственному ребёнку.

Как показали исследования, украинских чайлдфри более всего страшат не геополитические потрясения, а экономическая неустроенность внутри страны. Девизом отказавшихся зачать потомство значится- не хотим чтобы наши дети жили в нищите.

Рубрика: Отношение к жизни 30 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности