Греческий менталитет

Поведение и менталитет коренных греков кардинально отличаются от общепринятых европейских норм. Это наблюдается буквально во всем: в жестах, в манере разговора, в поведении в общественном месте.

Для того чтобы исключить возможность попадания в неприятные ситуации, перед тем как поехать в эту страну, следует узнать ее традиции и правила. Многие из них можно почитать, если кликнуть, но стоит также взять во внимание и другие важные факты при посещении достопримечательностей этой страны. Познав культуру и общую историю Греции, туристу будет легче сориентироваться.

Греческие нормы поведения и понятия

Греки во время разговора активно жестикулируют, тем самым дополняя произнесенные слова. Например, раскрытая ладонь, направленная в лицо оппонента, показывает возмущение собеседника, когда же у грека, запрокинута назад голова и прикрыты глаза – это выражает его отрицание или несогласие с тем, что ему сообщают. Если грек в ответ на ваш вопрос положительно кивает головой – это не обозначает его согласие, а наоборот, отрицание.

Следует запомнить, что в Греции не принято уступать место в общественном транспорте престарелым людям. Таким проявлением вежливости можно обидеть пожилого человека. В силу жаркого климата греки имеют обыкновение отдыхать в промежутке между 14 и 18 часами, поэтому в этот период времени им лучше не звонить по телефону. Беседовать с местными жителями следует на определенной дистанции, так как согласно традиции не допускается излишне близкое расстояние для собеседников.

В гостях у коренного грека

В случае похода в гости к жителю Греции следует знать такие нормы поведения:

  • В этой стране не разуваются при входе в помещение.
  • Если вас пригласили в гости, это не означает, что вас будут чем-либо кормить или угощать.
  • Чтобы не нанести оскорбление греку, следует обращаться к нему по фамилии, только если он не разрешил называть себя по имени.

Греков, как и все южные народы, отличает энергичность и бурный темперамент. Поэтому, когда спокойные и рассудительные европейцы уже утомляются от греческого общения, представитель коренного населения будет продолжать эмоционально выражать свои чувства. В греческих народных танцах прекрасно выражена вся противоречивость натуры греков. В отличие от людей всего мира, которые предпочитают танцевать только в моменты радости, греки танцуют даже в моменты скорби и печали.

Заключение

И самое главное правило: никогда в беседе с местными жителями не следует нелестно отзываться о Греции и ее населении, потому что греки убеждены, что самым умным, веселым и жизнерадостным народом на земле являются именно они. Поэтому даже если коренное население и может отзываться негативно о своем государстве, то в случае, если это себе позволит иностранец, может быть чревато самыми непредсказуемыми последствиями.

Рубрика: Отношение к жизни 23 October , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности