Скрытое управление человеком

people-manipulationИногда мы даже не замечаем, как нами начинают манипулировать. Вот для этого нужно знать, откуда ждать подвоха и не поддаваться на  разные уловки со стороны даже самых близких людей. Часто они манипулируют вами, даже не подозревая, что делают.

Происходит это на бессознательном уровне. Но даже в этом случаи, нужно уметь распознавать манипуляцию.

Существует множество способов манипулировать человеком. Для этого не нужно очень хорошо знать человека. Иногда хватает минимальной информации о человеке.

Самой популярной манипуляцией есть чувство вины или же обиды. Зловещая фраза «А помнишь, как ты…» может натворить много бед вашей семье. «Обиженный» человек начинает потихоньку вить веревки. В результате, после долгих лет терпения, так званый виновник не выдерживает. Появляется агрессия, злоба на родных людей. Что бы предотвратить такую неприятную ситуацию,  старайтесь забывать обиды и прощать друг друга. Это фундамент благополучия семьи. Лучше лишний раз промолчать, чем ворошить прошлое.

Как не странно, это звучит, но люди часто также часто используют гнев, как мощный манипулятор. Вы боитесь скандала, и поэтому соглашаетесь, хотя и не хотите этого. Делать так категорически нельзя. После этого человек поймет вашу слабую сторону и будет продолжать так действовать. Что вам делать в этой ситуации? Во-первых, не повышайте голос и оставайтесь спокойным.  Если чувствуете, что не сдерживаетесь, выйдите с комнаты  и успокойтесь. В таком случаи будет правильным продолжить диалог позже.

Иногда манипуляция напоминает детскую обиду. Было такое, что ребенком вы не говорили с родителями, из-за того, что они не купили вам игрушки. Вот такое же есть и во взрослом возрасте. Если с вами перестали говорить,  не спешите замолчать тоже. Самое оптимальное средство в этом случаи: ведите себя, как ни в чем не бывало.  Рано или поздно молчание прекратиться.

Наверное, самая низкая манипуляция – это манипуляция любовью.  Возникает вопрос: действительно это чувство правдивое, если человек играет вами. Не поддавайтесь страху быть брошенным. Может быть, что это к лучшему. Настоящие чувства не принимают манипуляций.

Не введитесь на ложные надежды. Если вам сулят золотыми горами, не следует в это безотказно верить. Часто человек это делает ради своей выгоды. Подумайте, лучше синица в руке, чем журавель в небе. Еще один полезный совет. Никогда не поддавайтесь « на слабо». Если вы знаете, что умеете и делаете, этого хватит. Не нужно доказывать кому-то что-то.

Постарайтесь сами не быть манипулятором. Навязывать кому-то свою волю-последнее дело. Намного лучше –  взять и попросить об услуге. Поверьте, корона не спадет.

Рубрика: Общество, лидерство 20 March , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности