Что делать, чтобы вокруг были только хорошие люди

С тех пор живут они счасливо и долго…

Каждый из нас мечтает о том, чтобы с нами рядом находились любимые люди, верные друзья, коллеги, которые бы чтили и понимали с полуслова, понимающие коллеги. И вообще, те люди, которые готовы нас поддерживать. Но вот, парадокс… Оказывается, что все люди хотят этого, но никто в полной мере почему-то этого не получает. Почему? Как вы думаете? Лично я, полагаю, что мы все хотим, чтобы это все нам, как бы само собой, свалились на голову. Раз! И с тобой рядом, твой близкий друг! И чтобы вокруг не творилось, он так и останется вашим верным другом на всю жизнь. Скажите, а чего в этом желании не хватает? Верно – активности! Твоей и моей – активности!

Как мне кажется, в этом и есть весь секрет! Необходимо создавать друзей и общими нашими усилиями их растить. Как мы выращиваем сад. Как каждый растит своих детей. Близкие отношения, как правило, базируются первоначально на общих интересах, антипатиях и симпатиях. Если вам глубоко безразличен человек, то об каких-то отношениях и говорить не приходиться.

Почему так происходит?

Ответ, в общем, достаточно прост – мы были слишком заняты своими интересами и делами, что нам не хватало времени обратить внимания на поддержание и сохранение личностных отношений. Да, и не сделали мы ничего, чтобы нас как прежде поддерживали и любили.

А как же на работе? То же самое. Мы людям ставим какие-то задачи, пишет деловые письма, но к ним подходим очень редко, чтобы по-человечески что-то просто сказать. А в последствии глубоко удивляемся, что к нам плохо относятся сотрудники, да и к работе у них большой тяги нет. Что вам необходимо делать, чтобы к себе как-то привязать людей, поддержать на уровне их интерес, их отношение к себе? Надо правильно научиться строить отношения между личностями. Что же нам мешает планомерно и постоянно поддерживать и выстраивать близкие отношения с друзьями, близкими, коллегами. Чаще всего встречаются такие причины:

1. Страх. Он может быть отвергнутым, непонятым, может выставить вас в дурацком свете. Для многих людей он превращается в барьер, который не дает возможность, эти самые отношения, налаживать и перерастает в барьер, который не позволяет налаживать отношения.

2.            Неадекватная самооценка.

3.            И определенных ситуаций глобальные выводы. Это сам по себе случай. Негативный характер, как бы, фокусирует свое внимание на негативе, и убивают постепенно мотивацию к действиям, направленным на их поддержание.

4.            Долженствование. Это такое чувство, которое заставляет задумываться, что я обязан делать для сохранения таких отношений, и убивает зачастую эту мотивацию.

5.            Полное отсутствие выражения эмоций и навыков. Люди, очень часто не знают, как друг другу сказать, что он нужен и важен.

Ежедневно, ежечасно и каждую минуту мы находимся в отношениях с необходимыми людьми. Незнакомыми и знакомыми, неприятными и приятными, далекими и близкими. Создание отношений от человека требует универсальных навыков.

Вот несколько основных навыков, которые будут нужны для построения таких отношений:

•             Умение понимать и видеть чувства, которые другой человек испытывает, и умеет догадаться о его желаниях выраженных в его поведении.

•             Понимать свои чувства, и говорить о них открыто.

•             Помочь партнеру сформулировать желания и выразить свои чувства. Умение открыто заявлять о желаниях и чувствах. Важно При этом важно исключить моменты агрессии или обиды. Не иронизировать, не наорать, не говорить «ты не мог этого понять никогда»… А открыться. Привычка применять грамотно в любых случаях эти умения,  неважно, в компании или дома, на работе, позволит стать мастером общения между личностями и людей заставит тянуться и искать с вами дружбу.

 

Рубрика: Общество, лидерство 21 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности