Психологические особенности продавца- профессионала

Психологические особенности продавца- профессионалаПродавец – профессионал

Умение продавать – это искусство. И строится это искусство на некоторых принципах. Значение этому искусству стали уделять в последнее время – вспомните, раньше, в советские времена, продавец задавался вопросом, как повежливее  ответить покупателю? Нет. А все исходит из извечной формулы – зависимости спроса и предложения. Раньше спрос был большой, а товаров – дефицит, поэтому покупатель готов был на любое отношение к себе, только бы достигнуть цели – достать товар. В настоящее же время наоборот, торговые компании, в связи с большой конкуренцией, проводят широкие рекламные кампании, развешивают кричащие билборды в москве, идут на поводу покупателей – и продавцы супер-вежливые, и сервис отменный, и какие только уловки не используются в борьбе за каждого покупателя.

Из всех использующихся аспектов, самый актуальный, это пожалуй хороший продавец. Какой он? Прежде всего, грамотный квалифицированный продавец – своего рода артист. И на работе, и в повседневной жизни. Он общителен, коммуникабелен, уравновешен,   умеет сглаживать конфликтные ситуации.

Также важен его психологический настрой. По утверждению Эрика Берна, американского психолога, существует четыре позиции, которые принимает человек при общении: Я в порядке. – Ты в порядке, Я не в порядке. – Ты в порядке, Я в порядке. – Ты не в порядке, Я не в порядке. – Ты не в порядке.  Суть этого утверждения в том, как чувствует себя человек по отношению к другому, и как ведет себя в этой ситуации. Так вот, успешным будет продавец, который использует установку  Я в порядке. – Ты в порядке Такой продавец рад общению, он воспринимает каждого нового покупателя как общение с новым человеком. Клиент обнаруживает, что ему приятно ненавязчивое общество продавца, он раскрывается перед ним, и возможно, в приятной беседе выяснится, что нужно прикупить еще кое-что, и уж при надобности покупки в следующий раз, можно надеется, что этот покупатель выберет именно этот магазин, где такое хорошее обслуживание.

Рубрика: Общество, лидерство 11 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности