Недопонимание при общении

Недопонимание при общении«Помехи при общении»

Многие психологи отмечают, что проблемы при общении чаще всего возникают из-за непонимания. И если человек отреагировал на то или иное Ваше обращение не так, как Вы предполагали, то это вовсе не означает, что он плохой. Возможно у него иное, нежели у Вас, восприятие той или иной проблемы.

Часто близкие люди могут не понимать друг друга. И это недопонимание возникает не потому, что люди плохие. Просто они смотрят по–другому на проблему. И это вполне нормально, сак как каждый человек – личность и вполне естественно имеет собственный взгляд на проблему. Иногда взгляды людей совпадают, но это случается не так часто. Например, один из членов семьи хочет мультик русалочка смотреть онлайн, а второй – мультик Шрек, они начинают спорить, вмето того, чтобы сначала помотреть один мультик, а потом второй, чтобы учесть интересы обоих.

Также помехи при общении возникают из-за того, что не все люди могут видеть и замечать эмоциональное состояние собеседника. Не все могут понять и встать на место того человека, с которым они общаются. Есть так же понятие вежливости. Многие считают, что это и есть способ предполагать, и иметь в виду мнение другого человека. Считаться с ним.

Ведь часто мы небрежно, не считаясь с мнением и чувствами другого человека, не замечаем его истинного эмоционального состояния. А это на самом деле очень жестоко. Ведь всем нам знакома поговорка: словом можно ранить похуже любого ножа. А если слова затрагивают чувства? А ведь у человека, которого не поняли или не захотели понять, тоже складывается определённый стереотип. Он потом уже не будет так расположен к диалогу, как раньше. Вот и возникают, таким образом, преграды в общении между людьми. Они, как сожжённые мосты, которые потом уже не так просто восстановить.

Часто люди жалеют о сказанном ранее, или же о том, что не поняли, что им хотел донести собеседник. Пытаясь вернуть всё к тому моменту, который уже прошёл, мы, к сожалению, уже не получим того, чего хотим.

Подытоживая вышесказанное, следует отметить, что на любом этапе общения необходимо учитывать и следить за эмоциями собеседника, и стараться понять его.

Рубрика: Общество, лидерство 16 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности