Как стать успешным тренером

Любой начинающий ведущий психологического или бизнес-тренинга ставит себе вопрос: «Как же стать успешным тренером? Как овладеть этой профессией?». В данной статье мы рассмотрим некоторые советы проведения тренингов.

Совет 1. Установить доверительные отношения с группой. Сначала обеспечьте конфиденциальность участников группы, таким образом, обезопасив их. Занятие разделите на этапы. Позволяйте каждому участнику группы высказывать свою точку зрения, чувства и тоже выражайте свои эмоции и показывайте свою позицию в определенном вопросе, приводите примеры из практики (так Вы продемонстрируете свое доверие к ним). При оценивании группой отдельного участника введите правило говорить сперва позитивное, после – негативное, и завершать обязательно позитивным, чтобы не обидеть оцениваемого и регулировать настроение остальных. Никогда не опаздывайте! Смотрите расписание аэропортов, ж/д транспорта заранее перед поездкой.

Совет 2. Объедините группу в единое целое. Помочь этому могут групповые упражнения для разогрева примерно на 10 минут.

Совет 3. Следите за настроением каждого участника. Проявляйте больше внимания к недовольным участникам, постарайтесь выяснить причину их плохого настроения и устранить ее.

Совет 4. При изучении нового материала старайтесь шутить, использовать примеры из жизни, чтобы на лекции было интереснее и понятнее.

Совет 5. Следите за желаниями участников. Может, на некотором этапе лучше остановиться и разобраться на примере в какой-либо ситуации.

Совет 6. Обязательно будьте готовы заранее к тренингу и знайте свой тренинг наизусть

Совет 7. Вы должны уметь представлять сложный материал доходчиво и просто. Для этого кроме теории, применяйте и практические примеры.

Совет 8. Чаще обращайтесь к участникам по именам, запоминайте их. Это укрепляет личный контакт с ними.

Совет 9. Дайте возможность высказаться каждому участнику, ни о ком не забудьте.

Совет 10. Старайтесь, чтобы все члены группы активно работали, в работе не должны участвовать одни и те же, когда другие постоянно ведут себя пассивно.

Совет 11. Сохраняйте субординацию между Вами и участниками. Не принимайте участие в тех заданиях, которые предназначены именно для участников, чтобы не изменить свою роль в их глазах.

Не забывайте, что главной целью проведенного тренинга должна быть его эффективность.

Рубрика: Общество, лидерство 18 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности