Влияние иностранного языка на развитие головного мозга

1Владение иностранным языком может оказаться незаменимым навыком по жизни, который может пригодиться не только при отдыхе за границей, но и может помочь продвинуться по карьерной лестнице. Однако не многие знают, что иностранные языки способствуют развитию головного мозга и психики человека.
Как показали исследования, у людей, с детства занимающихся изучением двух или более языков, объем головного мозга больше. Стоит отметить, что мозг растет не целиком, а отдельные его части, отвечающие за определенные психологические процессы, эмоции и память человека. Помимо этого, у таких людей содержание серого вещества в головном мозгу немного больше.
Как показали исследования в области нейропсихологии, у людей, владеющих несколькими иностранными языками, значительно реже проявляется болезнь Альцгеймера. Также стоит отметить, что у пациентов, изучающих два или более языка, замедление развития наблюдалось на 5 лет позже, чем у тех пациентов, которые изучали только родной язык. Именно поэтому уроки английского языка по скайпу будет отличным решением для всех, кто способен оценить всю неоспоримую пользу от изучения иностранного языка.
У людей, занимающихся изучением различных языков, проявляются более высокие способности к музыке. Прежде всего это связано с тем, что в отдельных языках одинаковые звуки могут произноситься совершенно по-разному. Таким образом, иностранные языки способствуют улучшению распознавания звуков и развитию музыкального слуха, без которого невозможно научиться играть ни на одном из инструментов.
Еще одним интересным фактом при изучении иностранных языков является повышение мозговой активности у человека. Людям, владеющим несколькими языками, значительно легче справляться с решением более сложных задач, а также одновременно выполнять несколько заданий. Такие люди более адаптированы к обществу и они легче приспосабливаются к новым проблемам, с которыми они сталкиваются. Также им намного проще адаптироваться в новом обществе или рабочем коллективе.
Ни для кого не секрет, что изучение иностранных языков превосходно тренирует память. Людям, изучающим с детства несколько языков, намного легче ориентироваться на местности, держать в уме список необходимых дел или покупок, лучше запоминают последовательность действий или событий и так далее. Помимо этого, люди, изучающие иностранные языки, более сконцентрированы, чем те, кто ограничил себя лишь изучением родного языка.

Рубрика: Общество, лидерство 30 September , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности