Гордость и незначимость – это то, что составляет основу социальности

Если говорить о социальности, то стоит отметить, что это определение стало некой болезнью, а не природой личности.

Каждому ребёнку с детства показывают две основные роли, которые учат его.

Первая роль – матери. Она окружает малыша любовь и заботой, но женская психика не стабильна, поэтому вместо любви, она начинает проявлять жалость. Таким образом, чадо не ощущает любовь, а повзрослев, ребёнок требует этой жалости от других людей.

Вторая «игра» – отец. Он всегда пытается научить ребёнка быть сильным, отличать плохое от хороших вещей, но на самом деле папа перекладывает на малыша всё то, что не получилось у него в детстве. Вместо того чтобы помочь выжить в мире, отец воспитывает чувство вины. Отец придумывает, что делать если нечего делать жене и ребенку.

Как следствие всего этого, у ребёнка наступает психологическое напряжение, выраженное ничтожеством из-за постоянной жалости и гордости из-за вечного послушания.

О гордости и «хвастовстве».

Тщеславие всегда идёт под руку с гордостью. Все люди имеют гордыню, но каждый человек выражает её в разной форме. Кто-то вступает в партии и ведёт борьбу, а улучшение положения в стране, а кто-то попадает в эти партии, имея папа министра. Люди болеют за футбольные команды, чтобы хоть как-то чувствовать их победу, как свою. Обсуждение, критика и даже похвала всегда сопровождаются гордыней, чувством собственного восхищения и поражениями других.

Ничто в этой жизни или комплексы.

Самая первая и основная форма ничтожества – это признать себя неудачников. В этом случае человека всегда будут жалеть. Так он начинает чувствовать себя необходимый, что он заслуживает любви или избегает неприязни со стороны других людей. Чувство жалости к себе – это не просто комплекс неполноценности, а целая проблема, которая мешает принимать мир таким, какой он есть, даже, если в нём трудно жить.

Как сопоставимы эти два чувства?

Гордость и ничтожество – это понятия, которые тесно связаны друг с другом. Стоит ли одному из них качнуться, как внутри начинается переворот. Ярким примером борьбы являются экстраверты и интроверты. Когда одни ищут утешения, другие доказывают все своё превосходство, но в этом марафоне за победами, в душе всегда буря переживаний. Именно имея противостояние этих чувств, приводит к отношениям между людьми.

Итоги.

Чтобы навсегда покинуть эту игру, необходимо перестать в неё играть. Человеку никогда не будет хватать жалости сполна. Так же, как нельзя полностью гордиться всеми свои победами, всегда будет чувством незаконченности или неудовлетворённости. Менять нужно не мир, а себя в этом мире.

 

Рубрика: Общество, лидерство 22 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности