Танцевальная терапия

Танцевальная терапияВо все времена танцы вызывали у людей самую разнообразную реакцию. Кто-то хочет научиться танцевать, кто-то уже умеет, а кто-то презирает танцы, считая их примитивными и даже неприличными. Однако последние исследования психологов показывают, что танцевать полезно абсолютно всем!
Сегодня в психотерапии есть даже отдельное направление – танцевальная терапия. Главной ее сутью является внутреннее освобождение, раскрепощение человека, что, в общем-то, избавляет его если не от всех, то от подавляющего большинства проблем. По мнению сторонников танцевальной терапии, современный человек проводит практически всю жизнь в некоем футляре, панцире, за которым прячется от реальности его чувствительная и робкая натура. Наглядным выражением такого “панциря” является общая зажатость наших мышц, которая уже стала для нас привычной.
Как излечиться от этого? Оказывается, совсем несложно, нужно только ваше желание и хорошая школа танцев или личный учитель. Сгодится даже самоучитель, если намерение и научиться танцевать, и стать здоровее сильно как никогда.
Согласно исследованиям ученых, помимо избавления мышц от скованности, танцы, особенно ритмичные (танец живота, хип-хоп), оказывают крайне положительное влияние на сердечную мышцу. Они нормализуют ее работу, а также процесс обмена веществ, и поэтому уже после пяти-семи занятий человек выглядит свежее и моложе.
Желающим приобрести правильную осанку, заиметь привычку ходить с прямой спиной и просто прикоснуться к прекрасному можно посоветовать бальные танцы. Тем же, кто обожает клубную жизнь и хочет покорять на танцполе лиц противоположного пола, стоит обратить свое внимание на латиноамериканские танцы – сальса, румба, ча-ча-ча. Эти виды танцев особенно полезны для молодых людей, так как в большинстве движений активно участвуют мышцы пресса, спины и рук.
Если есть желание просто подвигаться в ритм, не особо вдаваясь в нюансы различных стилей, отличным вариантом будет танцевальная аэробика. Она собрала из всех видов танцев самые простые и эффективные упражнения, которых будет вполне достаточно для любителя.
Танцы являются универсальным средством снятия депрессии – быстрые ритмичные движения приводят к выплеску адреналина и буквально смывают с нас накопившийся негатив. Кроме того, во время танцев тренируется память – попробуй-ка запомни с первого раза все движения, все па! Так что танцуйте и будьте здоровы!

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 2 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности