Депрессия: симптомы и профилактика

депрессия симптомыДепрессия является серьезным психическим расстройством, что негативно влияет на качество жизни и отношения с близкими людьми. Вот почему так необходимо делать все, чтобы предотвратить ее появление.

Для этого вы должны понимать, каковы первые симптомы депрессии, и что именно должно вас насторожить в вашем поведении или поведении ваших близких. Если симптомы депрессии обнаруживаются на ранних стадиях, вы можете предотвратить ее дальнейшее развитие.

Первые признаки депрессии:

– бессонница – частые пробуждения, тревожные мысли, что не дают уснуть;

– снижение либидо – занятия сексом происходят все реже и реже и не приносят удовольствия;

– отсутствие сил и энергии – попытки отложить все запланированные мероприятия, и затягивание с выполнением работы до конца;

– расстройства поведения – импульсивность, раздражительность, чувство вины или вспышки гнева;

– сенсорные нарушения – нетерпимость громких звуков, которые ранее были приемлемыми, потеря вкусовых ощущений, что ошибочно истолковывается как отсутствие аппетита;

– проблемы со здоровьем – головные боли, проблемы с пищеварением, хроническая усталость и т.д.

Профилактика депрессии

Первые признаки депрессии должны побудить вас посетить психиатра. Только специалист сможет оценить симптомы и, в случае необходимости, назначить легкие антидепрессанты или рекомендовать другие методы лечения, чтобы облегчить ваше состояние и улучшить качество сна. Вы не можете игнорировать проявления постоянного подавленного настроения, ведь в конечном итоге это может привести к потере интереса ко всему окружающему, раздражительности, сонливости или бессоннице, постоянной усталости, психомоторной заторможенности, снижению самооценки и непрерывному необоснованному чувству вины.

Измените привычки. Пробуйте все, что поможет вам избавиться от черных мыслей и печали. В этом случае очень важна среда, в которой вы находитесь. Проводите больше времени с близкими людьми (семья, друзья), сходите в кино или ресторан, попробуйте расслабляющие упражнения (йога, релаксация под музыку) и физические нагрузки (бассейн, езда на велосипеде, ходьба). Научитесь думать позитивно и видеть хорошую сторону всего, что происходит в вашей жизни. Избегайте просмотра грустных и драматических фильмов и книг. Дайте себе право ошибаться и заблуждаться – в конце концов, никто не совершенен или непогрешим. Ключом к счастью является принятие себя со всеми недостатками и независимость от мнения других.

Распознав первые симптомы депрессии, и вовремя приняв соответствующие меры, вы сможете избежать ее дальнейшего развития.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 14 August , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности