Что такое комплексы и какими они бывают

что такое комплексыВ обыденной жизни мы часто используем понятие “комплексы”, которое подразумевает, что у человека либо есть какие-то страхи, которые он не осознает, либо он чувствует собственную неполноценность (зачастую, надуманную) в сравнении с другими, физическую или интеллектуальную.

Комплексы – это внутренний конфликт, постоянное психологическое напряжение, когда психика затрачивает энергию на то, чтобы вытеснить мысль о собственной неполноценности человека в подсознание.

Для того чтобы сбросить растущее всё время напряжение, мы проецируем наши страхи на других людей. Например, у девушки тонкие губы, и она от этого страдает. Вероятнее всего, полные губы подружек обретут статус недостатка и прозвучат обвинения вроде: “Ну, конечно, это же ботокс”, или: “Густые волосы? Нет, это всего лишь химическая завивка, которая придает объем”… Проговаривая чужие недостатки, люди неосознанно озвучивают свои внутренние страхи.

Виды комплексов

Определяют несколько разновидностей комплексов:

– неполноценности, когда человек убежден, что он намного хуже других;

– враждебности, когда человек считает, что все вокруг настроены против него и ведет себя агрессивно, вступая в любой конфликт даже по самому незначительному поводу;

– превосходства, когда человек необоснованно наделяет себя качествами исключительности (принадлежность к “высшей расе”, сословию);

– вины, когда человек ощущает чувство вины за несовершенные поступки, за неоправданные ожидания окружающих.

Так ли плохо наличие комплексов?

Комплексы очень живучи и устойчивы. Это объясняется тем, что возникают они в раннем детстве, когда мозг ребенка еще не способен анализировать и просеивать поступающую в него информацию.

Однако наличие психологических комплексов является и признаком психического здоровья индивидуума, так как отсутствие их обозначает, что у человека нарушено восприятие собственной личности.

Необходимо вычленить, осознать свои комплексы. Это, во-первых, поможет развиваться дальше, не блуждая в лабиринте своих надуманных недостатков, и, во-вторых, не позволит окружающим манипулировать человеком.

Как ни странно, но положительной стороной наличия комплексов является то, что они могут стать двигателем развития человека, который осознал и преодолевает их. А потому не следует погружаться в пучину своих мнимых или реальных недостатков. Лучше – постараться сделать их своими достоинствами и начать, наконец, жить в полную силу.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 26 October , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности