Стресс и дистресс

Все прекрасно знают, что для поддержания высокого тонуса жизни, организму необходим отдых. При современном ритме жизни человек постоянно находиться в движении, затрачивает огромное количество физических и эмоциональных сил ежедневно, и времени на отдых у него практически не остается. Такой образ жизни подвергает человеческий организм постоянному стрессу.
Стрессом принято называть особое состояние организма человека, которое возникает посредством воздействия на него различных повреждающих факторов.
Для стрессового состояния характерно постоянное физиологическое и психоэмоциональное напряжение, в котором человек может пребывать долгое время. Как только возникают первые признаки стресса, организм мобилизует все внутренние ресурсы и системы, для быстрейшего преодоления данной проблемы. Но если стрессовые ситуации повторяются, раз за разом, или человек живет в условиях постоянного психоэмоционального напряжения, в организме начинают накапливаться свободные радикалы. Именно они являются причиной плохого сна, быстрой утомляемости, хронической усталости и состояния разбитости, а также снижения общего жизненного тонуса.
Накопление свободных радикалов в организме человека в большом количестве приводит к полной дезорганизации человека, такое состояние называют «дистрессом». Как следствие, такого состояния организма, может быть возникновение психосоматических расстройств. В первую очередь страдает иммунная и сердечно-сосудистая система человека (боли в сердце, повышение артериального давления, снижение иммунитета). Нервная система реагирует следующим образом: возникновение постоянного чувства беспокойства, усталости, раздражительности. Язвы желудка – также проявление психосоматических расстройств.
Чтобы помочь своему организму справиться со стрессом необходимо, в первую очередь, как можно меньше проявлять негативных эмоций. Для очищения сознания от негативных мыслей и эмоций хорошо помогут занятия спортом, медитацией, ойгой, а массаж служит отличным расслабляющим и тонизирующим средством.
Помогает при стрессе чашка хорошего зеленого чая, такого как да хун пао, его можно купить здесь.
В затяжных стрессовых ситуациях следует обратиться к психотерапевту.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 15 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности