Психологическая помощь: индивидуальный подход к решению проблем

Реалии современной жизни таковы, что человек постоянно попадает в критические ситуации. Это становится причиной возникновения мощных стрессов в результате сильного нервного напряжения. Стрессы нарушают баланс в организме и негативно влияют на здоровье, в частности, на психологическое состояние. Это в свою очередь приводит к возникновению или обострению имеющихся психических заболеваний и необходимости обращения в психологический центр, где оказывают профессиональную помощь.

Необходимость оказания психологической помощи

Далеко не всегда соседка по дому, приятель или случайный попутчик способен стать «спасителем». В большинстве случаев требуется профессиональная психологическая помощь. Психотерапия является отдельной областью знаний, тесно взаимосвязанной с медициной. Психотерапевтом и психологом становится специалист, получивший диплом о высшем образовании в медицинском, педагогическом или психологическом учебном заведении. Кроме того, он в обязательном порядке проходит серьезную последипломную подготовку под руководством сертифицированных педагогов в области психотерапии.

Главным направлением оказания психологической помощи большинство специалистов считает не решение проблемы за пациента, а помощь в ее понимании. Это означает, что человеку необходимо просто помочь разобраться в сложном моменте жизни, причинах появления у него этой проблемы. Дилетанту это не под силу. Он может даже ухудшить ситуацию, запутать ее и углубить.

«Поплакаться в жилетку» профессионалу

Редкий человек может не переоценивать свои достоинства и трезво оценивать недостатки, но даже те, кто неплохо ориентируется в себе, иногда оказываются в тупике. Бывает, что и человеку с сильным характером нужно подсказать выход из сложной ситуации, пожалеть, поддержать, подтвердить, что на его стороне есть поддержка, а проблема имеет конструктивное решение.

Такого специалиста-психолога я нашел в психологическом центре, когда пропала уверенность в себе. Он внимательно выслушал мои стенания по поводу неудавшейся жизни, недовольства собой, разочарования в окружающем мире. Такая утешительная психотерапия, понимание и поддержка может потребоваться всем, особенно в тот момент, когда начинаешь испытывать сильный стресс, доводящий до желания распрощаться с жизнью. Общение со специалистом снимает его.

Самоутешение, или авторитарная психологическая помощь

Случалось ли вам когда-нибудь впадать в состояние ступора, когда в принципе человек не может принимать никакие решения, а любая попытка разобраться в образовавшейся проблеме или ситуации только ухудшает состояние? Могу сказать однозначно: поможет здесь только сторонняя помощь и поддержка. Специалист психологического центра разработал для меня пошаговый, авторитарный алгоритм действий, когда я обратилась за помощью.

Многие считают, что подобного рода помощь однобока, тем не менее, в данной ситуации именно такое решение оказалось единственно правильным. Если вы не готовы работать над собой или испытываете в этом затруднение, такая психотерапия для вас. Только психологическая помощь позволит изменить ситуацию, в которой вы оказались, изменит окружающий вас мир, и вам не придется меняться и подстраиваться под него. Я не буду утверждать, хорошо это или плохо. Скажу только одно: такое случается, и без авторитарной помощи не обойтись.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 28 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности