Что такое депривация

что такое депривацияДепривация – это психическое состояние, вызываемое лишением необходимых вещей и потребностей. Есть несколько уровней ее градации, но часто психологи выделяют абсолютную и относительную депривации.

Абсолютная депривация вызвана невозможностью удовлетворить самые базовые потребности. Она связана с отсутствием доступа к самым основным жизненным благам, а также жизненным ресурсам. Сюда относятся пища, жилье, медицина, образование. Относительная депривация воспринимается как несправедливость из-за того, что ценностные ожидания и реальные возможности не совпадают.

Часто относительную депривацию путают с фрустрацией. Это не совсем правильно. О фрустрации говорят тогда, когда человек лишается уже имевшегося блага. Так, фрустрацией страдает человек, лишившийся близких, зарплаты и проч. Личность же, у которой имеется относительная депривация, болезненно реагирует на то, чем никогда не обладала. Это, например, богатство, признание в высшем обществе и проч. Депривация гораздо более болезненна, чем фрустрация.

Депривация имеет также несколько форм:

1. Двигательная депривация. Она связана с травмой, увечьем, изоляцией. Кроме физиологических, она несет за собой множество психологических нарушений.

2. Сенсорная депривация являет собой своеобразный информационный голод. Он связан с утратой функций одной или нескольких сенсорных систем. Человек не может длительное время выдержать минимум чувственного опыта.

3. Материнская депривация связана с лишением материнской опеки. Она чревата существенными нарушениями эмоционально-волевой сферы. Нарушается память, внимание, координация движений и проч. Это самый опасный вид депривации.

4. Социальная депривация связана с вынужденной, добровольной или принудительной изоляцией. Вынужденная изоляция имеет место, например, при кораблекрушении. Принудительная изоляция – это, например, лечение лиц с алкогольной или наркотической зависимостью, а также помещение подсудимых в станционар.

Если изоляция проводится для достижения какой-либо цели, то она является добровольно-вынужденный или добровольно-принудительной. Это разные полярные экспедиции, работа засекреченных авиаконструкторов, а также воспитанники суворовских училищ и учебных интернатов для одаренных детей. Добровольной изоляции склонны и монахи.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 14 October , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности