Что делать с агрессией?

1_525515a675619525515a675684Человек, что испытывает много злобы по отношению к другим и проявляет агрессии, мало кого оставляет равнодушным. Обычно данный индивидуум приносит своим поведением много дискомфорта и отрицательной энергетики тем, кто окружает его. Больше о психических расстройствах читайте по этой ссылке.

Для того, чтобы после таких неприятных выходок не чувствовать себя виноватым, стоит сразу продумать стратегию. Если выдерживать определенную линию поведения в очень сложной ситуации, то можно удержать контроль на своей стороне.

Для начала стоит уяснить простую истину, что вывести человека из спокойного состояния может кто угодно. Также, любая неприятная ситуация зачастую провоцирует некоторые вспышки гнева. Как показывает практика, все выходки случаются из-за внутренних переживаний, которые терзают нас регулярно. Помните, что чем гармоничнее и лояльнее наш внутренний мир, тем ниже риск возникновения агрессивного настроя. Можно взять в пример святых людей или мудрецов, которые почти не выходят из чувства равновесия. Это все не из-за того, что им плевать на происходящую ситуацию, просто длительный период своей жизни они отдают поиску пути, что помогает сохранить душевное равновесие.

При попытке замаскировать свои чувства, очень часто агрессор выбирает неадекватную тактику. Гнев и злоба руководят им, а ведь всего то стоит признаться самому себе, что есть доля и вашей вины. Испытывая гнев, вину, страх и даже стыд, мы не можем пережить подобное. Потому на любое действие оппонента пытаемся ответить неприятным поступком. Тем самым мы кидаем вызов, а в голове прокручиваем слова, что он сам виноват. А ведь успокаивая себя тем, что вы начали не первым, а это всего лишь ответная реакция, вы лишь усугубляете происходящее.

Итак, мы должны осознавать, что агрессия проявляется из-за того, что мы перекладываем ощущение ответственности на другого человека. При совладании с собой всегда можно притормозить все деяния и избежать неприятного момента. Как только вы ощутите, что наступает точка кипения, нужно дать знак своему подсознанию. Любой психолог скажет, что сначала стоит просчитать в голове до десяти. За эти секунды нужно продумать, что за эмоции вами руководят, что происходит внутри, а также, как сделать так, чтобы поменять направление в другое русло.

Так как только мы в ответе за свои собственные эмоции и поступки, то обвинять кого-то не имеет смысла. То, что подумают о вас окружающие, это плод ваших действий и проявлений. Тем более, что как только вы прекратите перекладывать ответственность на других, вы сразу ощутите, как тяжелый груз стыда спадает с ваших плеч.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 10 September , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности