Психология наркомана

Психология наркоманаКак правило, наркоманы – это люди довольно импульсивные, у которых слабая сила воли. Есть несколько видов наркомании, например, наркоманы воровства. Таких людей называют клептоманами, они воруют не для какого-либо заработка, а просто, для самоутверждения. Но наркоманы, которые применяют различные вещества, сильно отличаются от клептоманов, так как вещества, которые они употребляют, оказывают на их организм стимулирующее или седативное воздействие.

Многим людям назначают такие препараты доктора, но когда это жизненно необходимо, например, при обезболивании при или после какой-либо операции. Такое использование является только защитной мерой, по окончании лечения человек перестает принимать данные препараты. Для наркоманов наоборот, прием таких средств приобретает особое значение. При их помощи они удовлетворяют свои внутренние потребности и становятся зависимыми от данного воздействия, снятие ломки происходит только после принятия этих препаратов. Которое в дальнейшем становится разрушительным и перекрывает все другие интересы. В общем наркоман – это человек, который по особому реагирует на какой-либо препарат и использует его воздействие для удовлетворения специфических потребностей, которые он ощущает более остро чем другие люди.

Кроме того, наркоманы нетерпимы к перенапряжению, им трудно ждать, у них значительно понижен болевой порог. Поэтому по малейшему поводу они прибегают к веществу, которое, по их мнению, успокаивает и приносит удовлетворение. Они испытывают некоторый экстаз, после прохождения, которого им становиться еще хуже, что приводит к постоянному увеличению дозы. Постепенно все другие желания остаются на заднем плане, им важно только добыть следующую дозу. У зависимых от наркотиков людей обесцениваются все человеческие принципы, они способны украсть, а некоторые даже идут на убийство.

В конце концов, эти люди живут только чередованием эйфории и следующей за ней депрессией. Их можно сравнить с младенцем, у которого чередуется чувство насыщения с чувством голода. На последней стадии заболевания человек практически не испытывает удовольствия от наркотика, а старается с помощью его подавить нестерпимое напряжение. У него увеличивается доза, и сокращаются интервалы между приемом наркотика. Наркоман осознает, что попал в порочный круг, но выбраться из него не может, да и не желает, так как боится постоянной депрессии.

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 9 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности