Комплекс жертвы

Как правило, этот комплекс более всего присущ женщинам. Женщина с комплексом «Жертвы» обычно очень отзывчива, добродетельна и сострадательна. Но все, что она отдает окружающим, считает и запоминает.

Женщина «Жертва» как правил пытается вменить своим детям чувство вины или мужу, что это она ради них пожертвовала своими талантами, молодостью и красотой и что они до конца жизни должны отдавать ей за это долг и испытывать чувство вины.

Распространенная модель поведения «Жертвы» вызывать у окружающих чувство вины и долга перед ней за принесенные ею жертвы. Заставляя окружающих чувствовать себя виноватыми, Жертва подпитывает свое эго. Если Жертва заболеет, тогда близким людям к ней лучше не походить, так как она начинает плакать, обвинять всех, что они виноваты в ее болезни. В этом случае лучше нанять патронажную службу по уходу за больными, тогда Жертва нанесет меньше вреда близким ей людям своим плачем.

Жертвы – это всегда зависимость от других людей. На самом деле Жертве подсознательно нравится ее роль, она все время демонстрирует окружающим, что если бы не её усилия, они бы все пропали. Жертва, таким образом, покупает любовь и признание, становясь зависимой от окружающих ее людей. Но в тоже время слишком агрессивно демонстрирует свою независимость. Происходит обслуживание своего комплекса.

Жертва постоянно всем напоминает: «Если бы не я, то ты бы сейчас был…», или наоборот: «Если бы не ты, то я бы сейчас была…!» Доходит до того, что близким и друзьям становится неудобно общаться с таким человеком, она вызывает в них чувство вины перед ним, принести искреннюю благодарность Жертвы не умеют.

Проблема Жертвы заключается в том, что она не верит, что любовь, теплые отношения, секс можно получить, не принося взамен какие-то огромные жертвы, что можно полюбить просто так. Т.е. она на уровне сознании уверена, что ее можно полюбить только в обмен на какие-то лишения. Душа у Жертвы обычно больна и недовольна, так как считает, что окружающие еще не сполна отдали ей свои долги, ведь она столько для них сделала.

 

 

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 9 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности