Комплекс неполноценности

Ощущение неполноценности закладывается в детстве оценивающими словами и сравнительными действиями по отношению к другим детям. Например, кто-то из взрослых бросит, что его ребенок или другой лучше, чем ты, потому что он ласковее, умнее и талантливее, и в этот момент начинается неприятие своей сущности, отказ.

Ребенка заставляют вести себя так, как удобно взрослым, не принимая его сущности, родители, применяют сравнительный анализ с другими детьми, на самом деле унижают и калечат его нервную систему. Малышу и в голову не приходит такой способ мышления, как сравнения себя с другими, пока кто-то из взрослых обязательно не скажет ему это. Ребенок, как губка, впитывает в себя всю информацию и вот он уже начинает сравнивать себя с другими или других с собой.

Пока ребенку не сломали психику, не выровняли его мышление, он будет полноценен, потому что живет в единстве со своей природой. Но, как только его начинают подвергать сравнению и критике, эта программа рушится, и ребенок может навсегда утратить ощущение единства с самим собой, так как перестает развиваться в соответствии себе, а не другим. Если у ребенка плохое зрение, то лучше ему купить контактные линзы, если врач разрешит, чтобы он не подвергался критике и насмешкам своих сверстников, как это часто бывает в таком возрасте.

Вот потом и получаются личности с исковерканными душами и судьбами, которые добиваются денег и карьер, но ощущение полноценности так и не появляется, потому что утрачено ощущение своей уникальности.

В детстве нам поворачивают угол зрения таким образом, чтобы легко было нами манипулировать и держать в страхе. Где есть страх, там обязательно будет неполноценность.

Уже вырастая, мы сами продолжаем бессознательно губить наших детей, не давая им полноценно развиваться и жить в целостности. Выбирается отдельный фрагмент, на котором и строится дальнейшее будущее, а целое теряется. Вот так и формируется комплекс неполноценности, тогда как нет другого ответа на вопрос в чем состоит счастье, кроме как ответа – в целостности.

 

 

Рубрика: Психо-эмоциональные комплексы 9 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности