Закономерности и факты психологического развития ребенка

Закономерности и факты психологического развития ребенка  Интересным моментом в психическом исследовании и изучении детской психики, являются закономерности и факты психического развития ребенка.

   Процесс, который обусловлен рождением и становлением личности человека является биологическим и социально обусловленным.

   Предыдущее и историческое  развитие  человечества, его филогенез непосредственно связан с развитием конкретной каждой личности, индивидуума (онтогенез) и влияет на него необратимо. Происходит это двумя способами. Биологическим и социальным. Само психическое развитие ребенка можно объединить общими характеристиками, сохраняющимися во время всего онтогенеза.

   Выясним, же какую же роль играют эти биологические и социальные факторы.

      Сложение природных факторов, которые влияют на отдельно взятого каждого человека, являясь определителем при этом его наследственности, и есть биологические факторы, которым подвергается в процессе своего развития ребенок. Но сразу, после появления на свет, малыш попадает в человеческую, социальную среду, которая достаточно сильно влияет на его физическое и психическое развитие.

   Социальные факторы являются детерминантом в поведении человека, определяя его как общественное существо, произведенного общественным развитием.

   Такое понимание концепции, закономерности психического развития человека выявляет пути и способы руководства и управления самим человеком. И неоспоримая истина в том, что онтогенез  – это биологическое наследие, а онтогенез личности человека – наследие социальное.

   Основываясь на таких фактах, современная психология стоит на позиции детерминованности детского психического развития со взаимоотношением (с моментами прямого взаимодействия) разных факторов и условий, которые влияют на развитие, жизнедеятельность человечества в полном объеме.

 

Рубрика: Детская психология 7 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности