Музыкальное развитие детей

Музыкальное развитие является очень важным для подрастающего ребенка, ведь оно может помочь сформировать его личность. При прослушивании музыки развивается нервная система, улучшается творческое мышление, и улучшается процесс социализации. К процессу развития музыкального звука нужно отнестись, смотря на возраст малыша.

При появлении на свет ребенка, его слуховые функции уже вполне сформированы. Находясь в утробе матери, он уже слышит ее голос. Позже ребенок начинает повторять за людьми слова. Несмотря на страну, в котором родился малыш, на общепринятый язык, лепет детей является одинаковым во всем мире. Звуки погремушек издают различные виды звуков, поэтому следует подбирать различные виды, с большим количеством издаваемых звуков.

Ребенок, который уже достиг 2-3 лет, уже можно ознакомиться с различными музыкальными инструментами. Для начала подойдет всеми любимый барабан. На первое время нужно убрать палочки подальше, чтобы избежать возможных травм. Дайте ему постучать руками и пальцами. Постепенно можно учить настукивать знакомые мелодии из мультфильмов. Так же, для этого возраста в качестве музыкального подойдут деревянные ложки, которые наверняка найдутся у вас дома. С самого маленького возраста лучше всего заказывать организацию детских праздников с музыкальными инструментами и мыльными пузырями.

Четырехлетнему ребенку уже пора слушать настоящую музыку. Для прослушивания лучше всего подойдет классика. Расскажите ребенку о других музыкальных инструментах, дайте ему проанализировать музыку, найти в ней звучащие инструменты. Ознакомьте его с терминами мажор и минор. Мажор – торжественная, радостная мелодия, минор, грустная. Это хорошо способствует умственному развитию, и улучшить творческое мышление.

Шестилетнему дошкольнику требуется не только прослушивание, но и самостоятельное воспроизведение музыки. Для этого подойдут различные музыкальные инструменты, которые можно купить или же сделать своими руками. Поставьте фоновую музыку и дайте ребенку возможность всячески дополнять ее. Так же музыку можно использовать для поднятия настроения малыша, подбирайте ее под его состояние. Подбирайте музыку, опираясь на вкусы своего ребенка.

 

Рубрика: Детская психология 10 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности