Воспитание детей посредством мультфильмов

Воспитывая ребёнка не нужно забывать о важной роли в этом процессе мультфильмов. Ведь с чем, как не с мультфильмами, в том числе, ассоциируется детство каждого взрослого? Кроме того, мультфильмы в доступной для детей форме расскажут, что хорошо, а что плохо. Однако подбирать мультфильмы, для детей нужно соблюдая определённые правила.
По тому, какие мультфильмы смотрит ребёнок чаще, можно понять, как он себя будет вести, когда станет взрослым. Хорошо если девочка симпатизирует Белоснежке, потому что последняя – явно положительный герой. Но ведь маленькой девочке может нравиться и Фиона из мультфильма «Шрек». Кстати, «Шрек» и fisher price игрушки являются уже более популярными, чем «Белоснежка». С одной стороны, Фиона – милый персонаж. Однако некоторые её действия и высказывания не должны перениматься детьми, потому что последние могут их повторять, когда повзрослеют.
В связи с этим, лучше выбирать мультфильмы отечественного происхождения. Такие мультфильмы приобщат ребёнка к культуре страны, в которой он растёт, а также помогут понять и усвоить её не жомы и принципы. А если же ребёнок будет воспитываться на иностранных мультфильмах, это скажется на его поведении, которое не смогут понять его сверстники.
Конечно же, сначала мультфильм лучше посмотреть самому. Это нужно для того, чтобы оценить мультипликационный фильм на уровень насилия, образы героев, частоту и резкость чередования и мерцания цветов, так как последние плохо сказываются на нервной системе детей. Предпочтение нужно отдавать односерийным мультфильмам с познавательным смыслом. Ведь маленьким детям нельзя смотреть телевизор более пятнадцати минут.
Дошкольникам полезно смотреть мультфильмы, которые способствуют формированию таких качеств, доброта, сочувствие, взаимопомощь и уважение.
Выбор мультфильмов школьниками также нужно контролировать, так как они могут повлиять на представления ребёнка об отношениях с противоположным полом.

Рубрика: Детская психология 24 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности