Психическое развитие ребенка и его концепция

Психическое развитие ребенкаПроцесс необратимого психического развития, приводящий к изменению в психике, является основным ритмом и процессом самой психики.

Основные признаки развития.

Необратимость. Накопление знаний и принцип изменения их.

Направленность, то есть развитие идет по одной прямой, и все сознание подчиняется только ей.

Закономерность. Одинаковые изменения у различных людей.

Факторы психического развития человека.

Наследственность. Человеческий организм из поколения в поколение повторяет сходные типы обмена веществ.

Среда. Материальные, духовные и общественные условия обитания человека.

Активность. Сознательная деятельность человеческого организма, создающая условия его существования.

Теория психического развития раскрывает роль факторов в зарождении и обретении личности. На этой основе появились абсолютно противоположные мнения психологов. Появились биологогизаторское и социлогизаторское направления теории психического развития. Представители первого направления утверждают, что психические  особенности врожденные, а вторые считают, что биологическое влечение играет главную роль.

Биологизаторы так же уверены в том, что ребенок в своем развитии являет собой мини-модель развития человечества в целом. Он проходит все этапы его развития.

Общим в этих теориях является то, что и те и другие исходят из первичной механистической концепции, предполагая ее как пассивную, при внешнем воздействии деятельности на нее. В детстве все дети похожи, не зависимо от того, к какой нации они относятся. Им важно посетить лучший супермаркет москвы, выбрать там самые яркие игрушки, затем принести их домой и играть ими.

В нашей современности существует более лояльная теория (конвергенция социального и биологического фактора), при которой развитие ребенка происходит при взаимодействии среды и наследственности. Но существует и противовес этой теории. Он доказывается  на примере одно яйцевых близнецов, которые имея одну наследственность и воспитываясь в одной среде, становятся людьми с совершенно разными характерами.

Рубрика: Детская психология 3 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности