Как правильно критиковать

В любом возрасте мы совершаем ошибки,  о которых можем узнать из критики со стороны окружающих нас людей. Так же как и мы, дети тоже нуждаются в правильной критике и сами того не зная. Ведь критика помогает нам развиваться и становиться лучше. Но по отношению к детям нужно быть осторожнее, ведь не многие с лёгкостью воспринимают критики, особенно со стороны родного человека. Для того чтобы родители знали, как себя вести в подобных ситуациях, психологи всего мира создали несколько правил, при соблюдении, которых у вас всё будет хорошо.

Правило первое: мы взрослые, часто забываем о том, что наши дети – они же маленькие люди, которые имеют чувства. И грубо критикуя их при остальных людях, мы можем причинить им боль. Для этого вы должны обращаться с вашими малышами, так как хотели бы, чтоб относились с вами. Если в повседневной заботе нет сил уже заниматься своим ребенком, задумываться о его психологическом состоянии, то стоит зайти на сайт домработниц и найти себе помощницу по домашним делам.

Правило второе: если у вас есть, какие-то претензии к их работе или поведению, тогда высказываете её чётко. Потому что, исходя из сложной ситуации, ребёнок может вас не правильно понять и при повторении совершить туже ошибку. И если вы снова будете исправлять его, тогда он подумает, что вы несправедливы.

Третье правило: во время критики вы должны быть спокойны, не кричите на малыша, виня его в его ошибках. Вы просто должны объяснить, какой его поступок вас огорчил. И что именно делать не надо. Не используете такие слова, как вор, лгун, негодный и тому подобное… ведь они могут настолько глубоко ранить малыша. Лучше поговорите с ним наедине, спросите, почему он так сделал, и покажите, что вы не чудовище и вам можно довериться.

Четвёртое правило: вы должны всегда позволять ему исправить свою ошибку, и пусть он сам это делает. Таким образом, он поймёт, что за все свои ошибки в жизни, будет отвечать сам. И после, чтобы избежать таких моментов, он будет стараться сделать всё правильно с первого раза, а значит, в нём проснется чувство ответственности.
сайт домработниц

 

Рубрика: Детская психология 14 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности