Как избежать детских капризов?

Каким бы не был ребенок рано или поздно он все равно попробует покапризничать и тем самым проверить своих родителей или бабушек с дедушками. Следует отметить, что ребенок является более склонным к капризам, если он не привык к тому, что что-то происходит не так, как он хочет. И если кто-то из взрослых пошел у ребенка на поводу, проявления капризов будут наблюдаться все чаще и чаще. Проще говоря, главной причиной детских капризов есть неверная реакция взрослых на них.
И если капризы стали основным оружием у ребенка против взрослых, то нужно незамедлительно приступать к их лечению. Итак, как же можно вылечить детские капризы?
Как только малыш начинает капризничать, нужно попробовать чем-то отвлечь ребенка, поласкать его, рассказать, как Вы его любите, возьмите детскую коляску и пойдите с ним гулять в парк. Но, ни в коем случае нельзя при этом что-то ему дарить.
Если отвлечь не удалось, нужно оставить ребенка наедине с его капризами, дать ему возможность «отвести душу», но принимать самим в этом мероприятии участие не рекомендуется.
При детских капризах нужно всегда оставаться спокойными и равнодушными, забыть о чувстве неловкости и растерянности. Если же ребенок начал капризничать в общественном месте, например, магазине, то следует просто вынести оттуда малыша и дать ему возможность вдоволь покапризничать.
Как показывает практика, первые капризы обычно начинаются дома, так как ребенок чаще всего находится в нем со своими родными. И главное – справиться с первым или пятым капризом, так как справиться с сотым капризом будет очень тяжело.
После того, как малыш перестанет капризничать, следует обязательно с ним нежно и ласково поговорить и объяснить, как Вы сильно расстроились из-за его поведения. Также для ребенка будет очень важно услышать, что Вы верите в то, что он будет в дальнейшем вести себя очень хорошо.

Рубрика: Детская психология 16 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности