Как приготовить ребёнка к общению с не всегда корректными взрослыми

Как приготовить ребёнка к общению с не всегда корректными взрослымиДорогие родители, отнеситесь к «уличным проблема» более внимательно – они очень часто травмируют психику ребёнка и ему очень трудно справиться с ними самому. Окажите ему помощь!

В современных городах зачастую поступаю жалобы родителей на добродушных соседских бабушек: одна угостила шоколадными конфетами, от которые у ребёнка диатез либо аллергия, другая накормила ребёнка котлетами без их ведома, которыми ребёнок отравился, от третья всё время спрашивает, где папа, чем занимается мама, кого любит больше: папу либо маму и чем его сегодня кормили… В данной статье мы поговорим про то, как помочь ребёнка преодолеть сложные ситуации, при этом оставаясь по максимуму корректным и вежливым.

Конечно, нельзя предусмотреть все случаи, притом все люди разные, поэтому приведём самые распространённые примеры, чтобы помочь родителям, а они сами решат, как поступить в каждой конкретной ситуации.

Первая ситуация. Если у ребёнка всё время спрашивают о семейных подробностях, посоветуйте ему в ответ задать встречный вопрос: «А зачем вам это знать?» Сразу заметим: отвечать вопросом на вопрос противоречит правилам этикета, однако, увы, некоторые рассчитывают именно на это. Необходимо помнить, что спрашивать про личную жизнь других людей тоже не этично, а если собеседник первый нарушает правила, то можно отвечать вопросом на вопрос. Обычно спрашивающий начинает что-то невнятно объяснять, однако зачастую ответит: «Я спросил просто так» либо «Ради интереса», – и ретируются. Но существую весьма настойчивые люди, которых не останавливает этот вопрос и они продолжают наступать на психику ребёнка. Пусть ребёнок скажет: «Если хотите знать, спросите об этом у папы, он вам расскажет». Чаще всего это срабатывает. Важно, что ребёнок не боялся говорить, потому как нет ничего оскорбительного отвечать в вежливом отказе, не ребёнок должен ощущать неловкость, а задающие некорректные вопросы. Увы, бываю случаи особенной наглости, на которые не действую формулы вежливости. Пусть родители поговорят с этими людьми. Зачастую таким любопытным досаждает, что ребёнок осадил их, они запугивают его, что скажут родителям, какой он хам либо, что случается чаще, ругать, что он такой маленький, а уже осмеливается достойно отвечать старшим. Заранее договоритесь с ребёнком, чтобы он всегда сразу вам рассказывал о таких похожих «уличных конфликтах» – вы должны первыми обо всём узнать, чтоб в ваших руках были все козыри, тогда никакая злорадная бабушка не огорошит вас нападками на вашего ребёнка. Даже если ребёнок не прав, он должен вам честно это сказать, а потом вы сами увидите, как поступить. Не ругайте ребёнка, если он сказал что-то кому-либо не так – дети непринуждённы, они ещё не понимают ситуации, когда лучше промолчать, кому и когда что говорить. Научите ребёнка, поясните ему, что жизнь вашей семьи и его жизнь не должны находиться на обозрении у всех, никто не должен туда лезть и уж более того что-то там изменять. Безусловно, порой можно удовлетворить любопытство соседей, однако это только единичные случаи, а не регулярный детальный отчёт. Таким образом, например, можно рассказать, что у вас в гостях были дядя с тётей и даже можно уточнить, чьи это родственники, однако не стоит рассказывать, что они подарили и чем их кормила мама.

На обвинения в любопытности лучше всего действуют угрозы ребёнка рассказать про это родителям, которые решат, кто из них двоих является таким.

Пускай ребёнок смело отвечает на угрозы: «Обязательно расскажите родителям! Скажите, как выспрашивали всё, они ответят вам на все вопросы!»

Безусловно, старушки станут недолюбливать вашего ребёнка после такого отпора, однако никогда больше не станут расспрашивать его. Детям не нужна любовь соседских старушек – не волнуйтесь об этом – они нуждаются в любви и признании сверстников.

Вторая ситуация. Чтобы у вашего ребёнка не было расстройства желудка, постоянно внушайте ему, что нельзя ничего брать у чужих людей, даже любимое блюдо и лакомство. Поясните, что все люди разные, и не все угощают из-за добрых целей. Некоторые готовят еду так, как именно они привыкли, а поэтому эта еда вызывает отравление.

Третья ситуация. Наиболее частый вопрос: «Ты папина или мамина?»  может спровоцировать в семье ссору. Существует ещё много вопросов, относящихся к проблемам данной группы: «Кого больше любит твой папа: сестру или тебя?» «Кто любит тебя больше: папа или мама?» Нечего и говорить – это не просто хамские, а травмирующие психику ребёнка вопросы. В особенности если говорить и приёмных детях. На такое лучше вообще ответить нейтрально: «Странные у вас вопросы!» и уйти подальше. Родителям необходимо знать, что обязательно когда-либо будет ситуация, когда у ребёнка спросят похожие некорректные вопросы, потому лучше ребёнок почувствует как можно раньше, что его одинаково любят оба родителя.

Четвёртая ситуация. «Ты вообще не похож на маму с папой, ты им, наверное, не родной!» К сожалению, уважаемые родители, однако такое заявление можно услышать из уст наших добродушных бабушек гораздо чаще, чем можно себе представить. Это весьма травматический вопрос для ребёнка. Зачастую дети говорят об этом родителям не сразу, а, засомневавшись, начинают присматриваться к ним. И теперь ребёнок думает, что ему часто делают замечания, не балуют, ругают, читают нотации, – его не любят! Может быть, он и правда не родной.

Тяжело себе даже вообразить, на что способен разум ребёнка, который воспалён подозрениями. Такие ситуации зачастую приводят к долгим выяснениям отношений в семье, ссорам и тяжёлому примирению. Родители могут это предотвратить, сказав ребёнку про случай, который будто случился с их знакомыми и про то, какие у этого были последствия лишь потому, что какая-то старушка сказала ерунду. Имея модель поведения, зная, что чужие люди бывают нетактичны, ребёнок будет вооружён и не придаст особого значения такому заявлению. Что должен сказать ребёнок на такое заявление? Универсальный ответ: «Главное, что я на вас не похожа!»

Текстиль. Домашний текстиль очень важен в хозяйстве, так как он везде: в спальне, на кухне, в ванной, в зале. Поэтому домашние вафельные полотенца оптом лучше всего покупать, ведь так дешевле.

Рубрика: Детская психология 5 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности