Элитное образование: стоит ли отправлять детей учиться за границу?

1Каждый родитель желает дать своему ребенку самое лучшее образование. Поэтому многие задумываются о том, чтобы отправить учиться свое чадо за границу. В принятии этого решения не малое значение играет и престиж, ведь тот факт, что ребенок учиться в США или Англии подчеркивает определенный статус в обществе. Однако к чему может привести подобное решение? Об этом рассказал Владимир Сумарин — семейный психолог с большим опытом работы.
Ни в одной стране мира не принято отправлять детей обучаться за рубеж. И это не удивительно, ведь подобная поездка, направленная на первый взгляд во благо, может привести к тяжелым последствиям, связанным с психическим здоровьем детей. Если вы планируете обучение ребенка за рубежом, то оставьте этот порыв для получения
высшего образования. Обучение в США, например, в осознанном возрасте приносит несравнимо большую пользу, чем обучение несформировавшейся личности детей до шестнадцати лет.
В практике Олега Юрьевича есть множество случаев, когда к нему обращались за помощью родители со своими детьми, которые в подростковом возрасте уехали учиться в престижные иностранные учебные заведения. У каждого пациента проявлялись определенные проблемы психологического характера. Одним из его пациентов был мальчик 11 лет, у которого были проблемы с лишним весом. Полнота мальчика объяснялась защитной реакцией организма, т. к. люди склонны заедать свои проблемы. В остальном мальчик вел себя намного взрослее своего реального возраста. Помимо полноты у молодого человека был явно выраженный невроз, который проявлялся в подергивании и навязчивых движениях. Доходило до того. Что он тыкал ножницами сверстников, устраивал истерики из-за чего его чуть было не исключили из частной школы. Как выяснилось на первом приеме у психиатра. Мальчик с семи лет жил и учился в Англии.
Другим наглядным примером стала семнадцатилетняя девушка, которая в 10 лет отправилась на учебу в Швейцарию. Девушка страдала от чувства одиночества и неполноценности, а также от недоверия к миру. В результате раннего отъезда из родительского дома в чужую страну девушка потеряла фундаментальную основу существования, без которой она не видит своего будущего.
Обучение за границей помещает ребенка в совершенно иную незнакомую ему социальную среду с другими моральными ценностями, в которой ему очень тяжело адаптироваться и существовать во взаимодействии с окружающими людьми.
Среди основных проблем, с которыми сталкиваются дети за границей, можно выделить: хроническое одиночество и чувство неполноценности, употребление наркотиков, проблемы с адаптацией в чужой стране, чувство страха в родной стране по возвращении домой.
Поэтому перед тем как отправить ребенка на обучение за границу, лучше все хорошенько обдумать. Возможно, лучшим вариантом будет подождать, пока ребенок немного подрастет и сможет сам решить, что для него лучше.

Рубрика: Детская психология 18 December , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности