О покупке освобожденных доменов

Доменные имена для новых сайтов регистрируются на ограниченный срок, чаще всего это делается на один год. Через год регистрация домена должна быть продлена, иначе имя будет считаться свободным и доступным для регистрации другими пользователями.

Довольно часто домены с истекшим сроком регистрации имеют неплохие позиции в выдаче поисковых систем, на них ссылаются другие сайты. Такие домены, особенно с ненулевыми значениями ТИЦ (тематического индекса цитирования в Яндексе) и PR (Page Rank в Google), после покупки позволяют значительно облегчить раскрутку нового сайта, ускорить этот процесс и сократить расходы на продвижение сайта в выдаче. Если перейти на сайт, можно просмотреть список не дропнутых освобождающихся доменов. Иногда попадаются освободившиеся домены с красивыми именами, что является дополнительным плюсом при покупке домена.

Выбирая свободные домены с высокими показателями «пузомерок» (так иногда мастера называют ТИЦ и PR), необходимо быть очень внимательными, иначе потраченные на домен деньги окажутся бесполезными расходами. Что чаще всего подстерегает вебмастеров? Это опасность нарваться на склеенный домен. Под склейкой понимается процесс перетекания веса ссылок с одного сайта в пользу другого, при этом оба ресурса имеют одинаковые показатели. Раскручивая склеенный сайт, пользователь только помогает конкуренту.

Вторая, не меньшая опасность – купить доменное имя, находящееся под фильтрами поисковых систем или вообще исключенное из поиска (забаненное, находящееся в бане). В этом случае покупка домена не принесет пользы никому.

Чтобы не совершить перечисленных ошибок, перед покупкой домена с высокими показателями его нужно обязательно проверить на склейку, АГС и бан. Сделать это можно с помощью Интернет-ресурсов производящих анализ показателей сайтов. В большинстве своем онлайн-проверка бесплатная, тем не менее, позволяет выявить домены, которые покупать бесполезно. К таким сервисам относятся, например, pr-cy.ru и voif.ru. Кстати, эти ресурсы показывают также много других параметров сайта.

К сожалению, невозможно дать универсальный рецепт или пошаговую инструкцию по покупке домена с историей. Каждый вебмастер использует свои критерии для выбора подходящего доменного имени. Но даже проверенная методика, показавшая уже несколько раз положительные результаты, может дать сбой, и пользователь приобретет домен-пустышку. Никто не застрахован от ошибок.

Рубрика: Информация 13 November , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности