Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Многие люди, имеющие синдром раздраженного кишечника (в дальнейшем СРК) обнаруживают: прием пищи вызывает диарею, вздутие, запор, боль в животе. Облегчить эти симптомы можно при помощи правильно подобранной диеты.
Главное нужно ограничить, либо вообще исключить из питания все продукты, способствующие усилению диареи, к ним так же относится алкоголь, кофеин, молочные продукты, продукты вызывающие газообразование и содержащие много сахара и т.д.
Чтобы расслабить запор, нужно добавить клетчатку в рацион питания, так же пить по больше воды, и начать заниматься гимнастикой регулярно.
Хороший способ завести дневник питания и записывать в него, после какого вида еды, какие появляются симптомы. Кушать нужно не спеша, в обстановке спокойствия и расслабления.
СРК – это расстройство кишечника, которое вызывает дискомфорт, боли в животе, иногда сопутствующие запорами и диареей. Так же возможно вздутие, слизь в стуле или вы ощущаете неполное опорожнение кишечника. Все симптомы СРК, по мнению врачей, связаны с атипичным сокращением мышц, находящейся в любой части кишечника.
Важность соблюдения диеты при СРК необходимо учитывать. Некоторые продукты могут привести к сокращению кишечника, что может вызвать обострение болезни, тем более если основным симптомом стала диарея.
Диета при запоре:
Чтобы облегчить запор, необходимо придерживаться нижеследующих рекомендаций:
– добавление клетчатки в рационе ( ее содержат: фрукты, свежие овощи, бобы, крупнозерновой хлеб и злаки). Делать это нужно постепенно, что бы не появилось газообразование;
– пейте много воды (не менее 6-8 стаканов ежедневно);
– регулярное занятие гимнастикой, или хотя бы обычная зарядка ( ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Диета при диарее:
Чтобы облегчит диарею, важно исключить из вашего рациона питания следующие виды продуктов, таких как:
– Алкоголь;
– Кофеин (чай, кофе, кола, шоколад);
– Никотин (курение);
– Продукты, которые стимулируют газообразование ( бобы, капуста, яблоки).

По материалам lecheniegastrita.ru

Рубрика: Болезни и лечение 16 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности