Роль морских купаний в лечении позвоночника

Сегодня многие из нс прекрасно осведомлены о пользе купаний в морской воде. Такие естественные процедуры помогают почувствовать облегчение многим больным, страдающим недугами опорно-двигательного аппарата. Морской климат и регулярные купания позволяют вернуть хорошее самочувствие и бодрость духа.

Сегодня научно доказан тот факт, что в процессе морских купаний у человека приходит в норму артериальное давление, деятельность сердечной мышцы улучшается, железы внутренней секреции начинают работать лучше.

Специалисты советуют не пренебрегать заплывами при небольшом волнении морской глади, поскольку ударяющиеся в грудь пловца волны оказывают на нее давление в несколько килограммов. Чтобы продвигаться вперед, человеку нужно прикладывать усилия, в это время происходит стимуляция мышц и кровеносных сосудов. После купания мы всегда ощущаем себя бодрее, избавляемся от лишнего веса. Мышцы в воде укрепляются, а кровоток ускоряется.

Плавание

Свойства морской воды таковы, что находящийся в ней человек расслабляет все свои мышцы. Акватренинг — занятия доступные каждому. Отдыхая на море, нужно плавать разными стилями и выполнять в воде простые гимнастические упражнения. Еще одно полезное занятие – бег трусцой по колено в воде. Погруженное в воду тело совершает более плавные, чем вне ее, движения; оно становится более гибким и податливым. Движения совершаются непринужденно, без особых усилий.

Плавание – прекрасное профилактическое средство против многих заболеваний, в том числе и грыжи межпозвоночного диска. С его помощью можно добиться хороших результатов в лечении нарушений осанки, заметное облегчение приносит морская вода и страдающим от варикозного расширения вен. Заметный оздоравливающий эффект морские заплывы принесут и при гиподинамии, заболеваниях, связанных с лишним весом, с органами дыхания и сердечно-сосудистой системой.

Море прекрасно снимает и психологическое напряжения, как бы передавая человеку свое спокойствие и размеренный ритм жизни. В основе такого благотворного воздействия лежат растворенные в морской воде полезные вещества. Заходя в море, мы подвергаемся воздействию более тридцати химических соединений.

Элементарная химия

В воде присутствуют и бром, и йод, и хлор, и фтор, и кальций, и магний, и калий, и натрий. Около 80% от общего количества растворенных в море солей приходится на хлористый натрий ( поваренную соль). Раздражающее действие такого количества солей улучшает функции кожи. Солями наполнен и воздух на морском побережье, здесь на каждый миллиметр приходится до тысячи частиц морской соли.

Нетрудно подсчитать, что проведя лишь одни сутки на морском побережье можно вдохнуть до десяти миллиардов солевых частиц. Это прекрасный и простой способ насыщения организма йодом, который у моря усваивается в двенадцать раз легче. Общее укрепление организма полезно при любом заболевании, в том числе и при лечении межпозвоночной грыжи без операции.

Что происходит после того, как солевые частицы проникнут в организм? Они осядут на слизистых дыхательных путей, за счет чего улучшится сопротивляемость всего организма инфекционным заболеваниям. Легко заметить как легко нам дышится на море, здесь очень чистый воздух, в котором отсутствуют пыль и  микроорганизмы, зато присутствует большое количество озона. Нервная система получает зарядку от содержащихся в морском воздухе солей брома.

Лиманотерапия сегодня пользуется довольно большой популярностью среди тех, кто испытвает проблемы с суставами и позвоночником. Вода в лиманах – рапа – обладает высоким уровнем минерализации. В разных местах он составляет минимум 30 – 40, максимум 300 – 370 г солей на литр. В рапе присутствует и высокое содержание веществ органической природы, и множество микроэлементов. В процессе лечения межпозвоночной грыжи без операции такие водные процедуры способствуют рассасыванию воспалительных очагов и снижают болевые ощущения. Рапа стимулирует работу сердца и сосудов человека и и повышает его мышечный тонус.

После купания в морской воде кожа покрывается кристалликами солей, образующими “соляной плащ”. После принятия морских ванн не рекомендуется сражу же принимать душ из пресной воды, поскольку осевшая на коже соль благотворно воздействует на организм длительное время. Но и после принятия душа рапа продолжает свое целебное воздействие.

Рубрика: Болезни и лечение 4 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности