Разрыв яичника

Апоплексия яичника – это внезапное нарушение целостности яичника, сопровождающийся сильной болью, а также внутренним кровотечением.Чтобы понять причины разрыва яичника, нужно разобраться в ходе его цикла. В репродуктивном возрасте у женщин в яичниках растут фолликулы.

В каждом фолликуле зреет яйцеклетка, другими словами, организм женщины готовиться к беременности. Начало каждого менструального цикла сопровождается ростом одного доминантного фолликула, впоследствии из которого выходит яйцеклетка, то есть проходит овуляция. На месте фолликула, который разорвался, появляется желтое тело, временное образование, выделяющее гормоны, которые необходимы для правильного поддержания беременности.

Существуют некоторые заболевания половых органов и изменениях тканей яичника, вследствие которых возникают сбои в процессе овуляции. В результате чего на месте разорвавшегося фолликула будут плохо сокращаться кровеносные сосуды, происходит кровотечение, а в итоге разрыв яичника.

Таким образом, среди причин апоплексии яичника можно выделить отклоненные от нормы изменения кровеносных сосудов, овуляцию воспаление тканей яичника. Симптомы разрыва яичника: болевой синдром, то есть тянущая, сильная боль внизу живота, а также кровотечение в брюшной полости. Второй признак часто сопровождается понижением артериального давления, учащением пульса, слабостью или головокружением, ознобом или повышением температуры, однократной рвотой.

Экстренная помощь при апоплексии яичника – операция. Когда позволяет ситуация следует пользоваться методом частичного резекции яичника. Если же сильное кровоизлияние, то необходимо полностью удалять яичник.

При легкой форме разрыва яичника можно использовать консервативное лечение. Но тогда возможен рецидив – повторный разрыв яичника. Потому что не вымываются сгустки крови, как при операции, они накапливаются и снова провоцируют апоплексию. Подобное лечение может привести к бесплодию.

Рубрика: Болезни и лечение 4 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности