Психология наркозависимости

В первую очередь возраст пациента определяет психологию наркозависимости. Среди подростков преобладает групповой тип употребления наркотических средств.

В основном потребность в злоупотреблении наркотиками проявляется в том случае, когда собирается компания подростков, желая развлечься.

 Зачастую мотивом к употреблению наркотиков становится желание испытать новые ощущения, поднять себе настроение, улучшить восприятие модной музыки или повысить сексуальную активность.

Такие психологические факторы как, скука, интерес к новому, желание показаться «крутым» в кругу сверстников приводят к формированию наркотической зависимости.

Для людей в зрелом возрасте наличие депрессии, нервозности, тревожности может стать причиной наркозависимости. Однако иногда развитие наркомании может быть вызвано и жаждой риска или стремлением испытать новые ощущения.

Для женщин среднего возраста самыми распространёнными психологическими факторами являются неустроенная личная жизнь, одиночество, низкая привлекательность. На фоне этого женщины начинают злоупотреблять психотропными лекарствами, которые назначаются для улучшения жизненного тонуса, что в следствии может вызвать привыкание к таким препаратам.

Чаще всего наркозависимость у женщин появляется под влиянием мужчин. Из-за психологических изменений возникают такие эмоциональные расстройства как тревога, раздражительность, депрессия, нервозность, которые усиливают тягу к наркотикам.

Начиная употреблять наркотики, человек хочет убежать от проблем, неудач и плохого настроения, но при постоянном употреблении наркотиков вновь возникает эмоциональное расстройство, но это уже напрямую связано с привыканием к химическим веществам, от которых человек, к сожалению, не в силах отказаться. Лечение наркозависимости в реабилитационном центре является спасением для  такого человека. Лечение наркотической зависимости должно проходить под присмотром специалистов, только так возможно преодолеть и  данный недуг и стать полноценным гражданином в обществе.

Рубрика: Болезни и лечение 23 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности