Косолапость

Косолапость может быть врожденным недугом. Она занимает второе место среди врожденных пороков.

Также косолапость может быть приобретенной. Мужчины страдают этим недугом чаще, чем женщины.

Частота односторонней и двухсторонней косолапости одинаковая. Врожденную косолапость рассматривают как аномалию развития, которая имеет сцепление с полом.

Приобрести косолапость можно вследствие паралича или повреждения мягких тканей или кости. Самое большое значение имеет то, как расположена супинация, а степень выраженности других изменений может быть различной. Внешняя сторона стопы испытывает максимальную нагрузку, а если случай тяжелый то больной может стоять, опираясь даже на тыльную сторону стопы.Они не могут повернуть стопу внутрь или поднять носок.

Плюсневое приведение ведет к тому, что больной передвигается, выворачивая ноги наружу, чтобы носок не провисал. Места, испытывающие аномальные нагрузки отмечены болезненными омозоленностями. Как же лечить косолапость? Если косолапость врождённая, то лечить ее надо сразу после появления ребенка на свет.

Необходимо использовать постепенное редрессирование ноги вручную, а после этого зафиксировать ногу с помощью гипсовой повязки. Важно избавить от подвывиха голеностопный сустав. Смена редрессирующих гипсовых повязок сначала должна происходить раз в три дня, затем интервал можно увеличить. Если произошла достаточная коррекция формы стопы, то вместо повязок можно воспользоваться ночными шинами, чтобы достигнутый эффект не пропадал.

Косолапость можно считать вылеченной, если возможно положение пронации и у стопы нормальная форма. Если к тому времени как ребенок сам встает на ноги этот эффект не достигнут, то используют специальные ортопедическую обувь, выбирая ее на http://swos.ru, или вкладыши для обуви. Когда же ребенку исполнится 3-4 годика, можно делать лечебную гимнастику для стопы.

Рубрика: Болезни и лечение 12 February , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности