Киста Беккера и Болезнь Кенига

Киста Беккера (киста подколенной ямки) – это воспаление слизистых межсухожильных сумок, расположенных между сухожилиями икроножной и перепончатой мышц.

Такие сумки являются вариантом нормы, и имеются больше чем у половины людей. Чтобы развилось заболевание Беккера, нужно чтобы в сумку попала инфекция, и произошло воспаление. Чаще всего воспалительный процесс переходит из суставной полости, которая связана со слизистой сухожильной сумкой щелевидным отверстием.

Проявлением болезни Беккера является наличие плотно-эластичного опухолевидного образования, с локализацией в верхнем углу подколенной ямке. При пальпации она болезненна.

Золотым стандартом диагностики кисты Беккера является УЗИ коленного сустава.

Недавно образовавшуюся кисту пунктируют. Для этого ее протыкают специальной иглой, а затем, после удаления жидкости, вводят глюкокортикойды. Если киста образовалась давно, то оперативным методом ее полностью удаляют. На первый взгляд это простая процедура, но при выполнении данной операции, очень важно, сделать все правильно. Для этого вам в помощь будет медицинское оборудование “Фотек” для общей хирургии. На сайте fotek.ru, вы найдете более подробную информацию касательно стоимости аппаратуры.

Болезнь Кенига (отсекающий остеохондроз внутреннего мыщелка бедра) характеризуется образованием участка некроза суставного хряща и рядом расположенной костной ткани медиального мыщелка бедра. Причины возникновения болезни Кенига не известны. Но наиболее вероятными факторами являются – хроническая травма колена и нарушение кровообращения сустава.

Симптомами болезни Кенига являются болезненность коленного сустава, умеренной интенсивности, усиливающаяся при нагрузке и после нее, а также при пальпации бедренного сустава.

Диагностика – на рентгенограмме имеются ниши кусочком костной ткани медиального мыщелка бедра. При развитии болезни секвестр может попасть в полость сустава – это называется «суставной мышью». Секвестр, свободно перемещаясь в полости сустава, может вызвать его блокады, которые проявляются синовитом – воспалением внутренней оболочки сустава. При этом боли усиливаются, а сустав отекает.

Лечение. Средства улучшающие кровоснабжение, питающие и восстанавливающие суставной хрящ, физиотерапия и покой сустава – дают эффект только у детей и подростков. Взрослым показано хирургическое лечение: вскрытие суставной полости, удаление суставной мыши, с последующей пластикой дефекта ткани.

Рубрика: Болезни и лечение 31 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности