Как избавиться от гриппа?

Грипп является вирусным инфекционным заболеванием и передается воздушно-капельным путем, характеризуется воспалением верхних дыхательных путей и лихорадкой. За сутки до появления признаков гриппа и после в продолжение 3—7 дней больной является разносчиком инфекции.

Симптомы

С момента заражения вирусами и до появления симптомов болезни в среднем проходит двое суток. Первыми признаками гриппа является насморк, кашель и боль в горле. После наступает озноб, высокая температура, головная боль. Далее слабость и боль во всем теле, а у детей могут возникнуть рвота и понос. Симптомы заболевания сохраняются от двух до десяти дней, слабость держится еще дольше, так говорят медики.

Профилактика

Чтобы избежать гриппа, укрепляйте свой иммунитет и соблюдайте личную гигиену. Ешьте больше овощей, фруктов, зелени и морепродуктов, очень полезен суп из петуха, в салаты добавляйте лук и чеснок, принимайте витамины. Гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь регулярно спортом. Не забывайте отдыхать. Спите минимум 8 часов в сутки.

В течение эпидемии гриппа старайтесь не посещать многолюдных мест и не контактировать с больными. По чаще мойте руки, не пользуйтесь вещами больного человека или вначале продезинфицируйте их. Лучший способ профилактики недуга — прививка от гриппа, которая снизит риск заболевания на 80%. Поскольку вирусы постоянно меняются, укол нужно делать каждый год, так советует официальная медицина.

Лечение

Если все же заболели, то скорее начинайте лечиться, так вы быстрее выздоровеете и сведете к минимуму риск возникновения осложнений. Итак, первым делом — постельным режим на время болезни. Обильное питье: теплое молоко, горячий и некрепкий чай, фруктовые соки, минеральная вода. Диета с большим количеством молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.

В первые дни болезни очень эффективны противовирусные препараты: Арбидол, Римантадин, Тамифлю. Для понижения температуры тела у детей применяйте Парацетамол, взрослым можно использовать Ибупрофен или Аспирин. Но если температура ниже 39°C, то ее лучше не снижать.

От насморка принимайте капли в нос, в качестве отхаркивающих средств — Бромгексин и Мукалтин. Противокашлевые средства рекомендуются только при сильном кашле. Антибиотики при лечении гриппа неэффективны, назначить их может врач, если возникнут осложнения, например, пневмония. И помните, грипп является очень опасным вирусным инфекционным заболеванием, не запускайте его.

Рубрика: Болезни и лечение 16 February , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности