Ипохондрия и как с ней бороться

Наверное многие из нас знакомы с таким понятием, как ипохондрик, однако не все понимают, как именно нужно вести себя с таким человеком. Чаще всего его отталкивают и избегают, думая, что человек просто притворяется, либо ему всячески потакают. Оба варианта такого отношения не подходят для больных ипохондрией, ибо это лишь усложняет выздоровление. Давайте вместе разберёмся в решении данной прблемы.

Ипохондрия – это психосоматическое заболевание. Чаще всего оно наблюдается у людей старше сорока, но бывает и намного раньше. Причина этой болезни кроется в нарушении психического здоровья. Больной испытывает потоянную тревогу за своё здоровье. Это выражается в его частых жалобах на якобы плохое самочувствие, приписывании себе разных болезней, самолечении, которое зачастую может сделать только хуже. Как только такой человек прочитает свежие медицинские новости, он сразу находит у себя симптомы новой “болезни”.

Ситуация не из лёгких. Не случайно ипохондрики являются тяжёлами пациентами, ведь они могут любого извести своими жалобами и распросами, контролировать действия врача и т.д.

Борьба с ипохондрией начинается с похода к психиатру или психотерапевту. Только он сможет подтвердить диагноз. Однако сложность в том, что зачастую сами больные не видят себя психически нездоровыми, поэтому тут придётся постараться их родным и близким.

Лечение может быть назначено двух типов. Один из них заключается в приёме медикаментов, а именно антидепрессантов, если пациент имеет апатию и депрессию, на основе которой как раз и развивается ипохондрия. Ну а если ипохондрик наоборот тревожен или испытывает панический страх, то помогут психотерапевтические сеансы.

Однако не всё так просто, как кажется с первого взгляда. Дело в том, что в лечении требуется активное участие самого пациента. Если этого компонента не хватает, то тут врач ничего не сделает. Немаловажен и тот факт, что ипохондрики в действительности на основе каких-то преживаний и волнений могут чувствовать боли и недомогание. Поэтому помимо помощи психотерапевта, нужна консультация других специалистов.

С ипохондрией справиться сложно, но возможно, главное, чтобы было желание преодолеть эту болезнь. Важную роль в процессе лечение имеет умение расслабляться. Благотворно влияет на состояние пациентов полноценный и крепкий сон, любые занятия физическими упражнениями и конечно же поддержка и понимание близких людей.

Рубрика: Болезни и лечение 27 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности