Флюороз

Флюороз – это хроническое заболевание, развитие которого связанно с долгим поступлением в организм фтора в избытке, и его соединений.

Флюороз бывает эндемический и профессиональный. Эндемический флюороз бывает у людей, которые пьют питьевую воду с высоким содержанием фтора. Профессиональный – у рабочих, которые подвержены воздействию различных соединений фтора в высоких концентрациях. Фтор поступает в организм воздушным путем.

Профессиональный флюороз. Когда в организм поступает фтор, возникают изменения слизистой оболочки, бронхов и верхних дыхательных путей. Есть возможность заболеть ларингитом, фарингитом. Так же может начаться носовое кровотечение. Он приводит к хрупкости зубов, появлению на их эмали пигментных пятен.

Лечат витаминами А, С, Р, группы В, молочной и пировиноградной кислотой, соединениями магния, кальция. Рекомендуются так же хвойные, радоновые, сероводородные ванны.

Стоматология для детей является одной из самых важных сфер в лечении зубов, поскольку лучший фундамент для прорезывания красивых и здоровых постоянных зубов — это здоровые временные зубы. Его можно создать, сформировав правильный прикус, можно посредством детской стоматологии. Еще до рождения ребенка родители должны побеспокоиться о здоровых зубах малыша. Первый раз ребенка надо отвести к стоматологу в тот момент, когда у него начинают резаться первые резцы. Далее малыша нужно показывать врачу не менее двух раз в год.

У людей, больных флюорозом возможно воспаление внутренних органов. Если интоксикация в начальной стадии, то человека временно переводят на другую работу. Людей, у которых стойкое нарушение здоровья, рекомендуется отстранить от контакта с фтором.

Профилактику в первую очередь нужно направить на устранение контакта с фтором, использование средств индивидуальной защиты. Есть больше молочных продуктов, соки, свежие овощи.

Эндемический флюороз. Не все население подвержено эндемическому флюорозу. Чем больше концентрация фтора в воде, тем больше людей имеет признаки флюороза. Его проявление часто выражается лишь в поражении зубов. Но если содержание фтора очень высокое (выше 6 мг/л) то возможно и нарушение костной ткани, и развитие таких заболеваний как остеосклероз, остеопороз.

Появление пятнышек на эмали свидетельствует о начальной стадии поражения зубов. С развитием болезни появляется пигментация зубной эмали. Далее появляются повреждения на зубах в виде эрозии. Это приводит в деформации коронок зубов.

Для профилактики лучше отказаться от воды с высоким содержанием фтора.

Рубрика: Болезни и лечение 5 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности