Что такое лептоспироз и его проявления у человека

1Очаговой бактериальной зооантропонозной патологией является лептоспироз у человека. Характеризуется он проявлениями анемии, геморрагическими поражениями внутренних органов и слизистых оболочек полости рта. Наблюдаются расстройства нервной системы. Лептоспира – это возбудитель лептоспироза. Источниками данной болезни являются такие животные как собаки, крысы, свиньи и т.д., где человек, зараженный такой палочкой, не является распространителем. Такую болезнь можно подхватить при частом контакте с разнообразными животными и ее часто называют профессиональной (доярки, ветеринары, пастухи т.д.). Заражения происходит после употребления продуктов, прямого контакта с кровью животного и др.  Лептоспироз у собак – самый прямой путь для заражения в обычной среде, и поэтому собаководам следует беречься. Локально воспаление чаще всего возникает в легких, селезенке и печени.
Скрытый период длится до 14 дней и проявляется острым началом. Данное заболевание у человека характеризуется тем, что появляется озноб, гипертермия, сильная головная боль, бессонница. Кроме того, человек жалуется на отсутствие аппетита, боли в мышцах, жажду и миалгию. Инъекция капилляров склер, одутловатость и покраснение шеи и лица, также, являются симптомами лептоспироза. Через несколько дней к остальным симптомам присоединяются и другие, такие как, понижение давления, брадикардия, желтушная кожа. Патологическим изменениям поддаются и дыхательные пути, поражаются почки, печень и селезенка увеличиваются. Нарастающий токсикоз и уремия проявляются уже при более тяжелом течении болезни.
Чтобы устранить осложнения у зараженного человека, его немедленно помещают в стационар и ведут общий контроль над его самочувствием. Назначается постельный режим в случае почечной недостаточности и до устранения лихорадки. Для лечения лептоспироза применяются антибиотики внутримышечно и специальный иммуноглобулин, против данной болезни. Назначают симптоматические средства, проводят дезинтоксикацию и исследуют реологические свойства крови. Интенсивную терапию проводят в случае возникновения осложнений. Лептоспироз хорошо поддается лечению, если человек вовремя обратился к медработникам и ему оказали должную медпомощь.
Профилактикой этой болезни является вакцинация людей работающих с животными, осуществление контроля над водными источниками и уровнем заражения сельскохозяйственного животного, и проведение дератизации.

Рубрика: Болезни и лечение 1 October , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности