Боли в спине

boli-v-poyasnice-1В современном мире, люди очень часто жалуются на боли в спине различного характера. В связи с тем, что большинство из нас большую часть жизни проводят в сидячем положении, возникают различные проблемы с позвоночником. По статистическим данным, более 90% российских граждан после тридцатилетнего возраста испытывают боли в спине.

В большинстве случаев, такую боль считают радикулитной. Научно доказано, что такое заболевание, как радикулит, является одним из первых и часто встречающихся болезней в мире. Впрочем, следует учитывать тот факт, что заболеваний, симптоматика которых ясно выражается в болях в спине, бесконечно много.

Очень значимый фактор в анамнезе заболевания – это знать, как конкретно болит спина, куда отдает боль и в каком отделе позвоночника тяжелее всего.  Одним из негативных последствий может быть развитие такого заболевания, как ишиас. При этом повреждается самый крупный нерв в организме человека – седалищный. При крайних стадиях больного человека мучают адские боли, при которых невозможно повернуться на бок и даже спать. При болях различной этиологии в позвоночнике, болезненные ощущения распространены по задней стороне таза и бедра.

В позвоночнике человека существует несколько отделов, на которые подразделяется спина.

Во-первых, боли могут быть в поясничном отделе. Симптомы легко определяются, так как боль ощущается в ноге и происходит пульсациями, как при ударах током после какого-то резкого или неудачного поворота или движения. Ишиас можно легко заработать при подхвате какой-то инфекции или при обычном переохлаждении. Однако эти симптомы могут быть вызваны простым спазмом мышц из-за длительного нахождения в одном положении. При обычном затекании мышц легко помогает гимнастика и обычный массаж.

Во-вторых, боль может ощущаться между лопатками. Создается такое ощущение, что у вас за плечами очень тяжелая кладь. Очень часто люди стараются не обращать внимания если болит спина между лопаток, надеясь на самостоятельное улучшение. Однако постоянный дискомфорт спинных мышц и позвоночника могут приводить к тяжелым последствиям. Результатом могут оказаться такие тяжелые заболевания как остеохандроз, межпозвоночная грыжа, межреберная невралгия или же сколеоз.

В-третьих, человека могут преследовать боли в шее, при этом голова не может поворачиваться в другую сторону без помощи всего туловища. Если такие боли усиляются, идут в паре с головной боль, немотой пальцев, то это может быть связано с защемлением нерва. Поэтому необходима консультация невролога. Если боли возникают даже в транспорте или при небольшой физической активности человека, то может сигнализировать о начале шейного остеохандроза или же наличие грыжи в шейном отделе позвоночника.

Помимо всех этих болей, связанных с непосредственными заболеваниями спины, существует ряд болезней, при которых может болеть спина, но это будет лишь отдаленный симптом. Например, болезнь спины у женщин, ждущих ребенка. Или же заболевания желудочно-кишечного тракта также могут спровоцировать такую боль – панкреатит, язва желудка или же холецистит. Если человек старается не обращать внимания на постоянные боли в позвоночнике и боится идти к специалисту, это может привести к более тяжелым последствиям, даже к инвалидности.

Каждый человек должен постоянно проводить профилактику от болей в спине. Необходимо постоянные прогулки пешком на свежем воздухе, походы в бассейны. Также немаловажно выбрать для себя правильную и удобную позицию тела, когда мы находимся в сидячем положении. Ну и конечно же, обязательно необходимо обратиться к специалисту, если у вас возникают регулярные боли в любом отделе позвоночника, чтобы на ранних стадиях можно было обнаружить и вылечить серьезные заболевания. Ведь на ранних этапах болезни, спина легко лечится обычной физиотерапией, массажем и гимнастикой и не требует дорогостоящего лечения препаратами и лежанием в специализированных клиниках.

Рубрика: Болезни и лечение 22 June , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности