Что такое амблиопия?

Амблиопия – это, как ее называют, болезнь «ленивого глаза», она возникает тогда, когда только один глаз служит для отображения и обработки видимого материала. Мозг не принимает информации, которую ему посылает слабый глаз, а обрабатывает только то, что идет от сильного глаза. Впоследствии это становится причиной частичной потери зрения. Амблиопия развивается в детей до семи лет. Этого заболевания ребенок не может контролировать. Сейчас рассмотрим случаи, при которых развивается данная болезнь.

  1. Косоглазие. При  этом заболевании глаза не могут смотреть одновременно в одну точку, поскольку мышцы глаз не управляют движением двух глаз. Развивается на протяжении детства.
  2. Близорукость. Еще одно название близорукости миопия. Изменяется форма глазного яблока, оно вытягивается и принимает форму яйца. Свет, который должен попадать на сетчатку, фокусируется только на передней ее части и вызывает нечеткое изображение.  При миопии есть возможность немного подкорректировать форму роговицы с помощью хирургии.
  3. Дальнозоркость. Другое название гиперопия. Это происходит тогда, когда глаз не может сосредоточится на предметах, находящихся близко, либо далеко. В отличии от близорукости, свет попадает на заднюю стенку сетчатки. Для исправления этой болезни используют линзы или очки. Иногда можна исправить зрении с помощью операции.

Теперь рассмотрим симптомы амблиопии. Первый симптом заболевания блуждающий глаз у ребенка, то есть один глаз не перемещается вместе с другим. Второй симптом: глаз не может переместиться  в одном направлении либо зафиксирован только на одном обьекте. Ребенок может сам сказать родителям, что он не может чего-то увидеть, закрыв один глаз.

Факторы, которые влияют на развитие амблиопии, рассмотрим ниже:

1)    Неравноценность зрения двух глаз;

2)    Косоглазие;

3)    Близорукость обоих глаз;

4)    Дальнозоркость обоих глаз;

5)    Катаракта;

6)    Упавшее верхнее веко;

7)    Наследственность;

8)    Малый вес тела при рождении;

9)    Роды раньше срока.

У каждого лечащего врача должны быть медицинские халаты от Альба-С. Амблиопию лучше лечить в возрасте до шести лет, чтобы повлиять на заболевание в период формирования глаз в детей. Нужно пробовать разные методы, но такие, чтобы заставить слабый глаз работать наравне с сильным.

Рубрика: Болезни и лечение 17 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности