Что необходимо знать о конъюнктивите

Если у человека глаза покраснели и слезятся, а на веках появилась отёчность, то вполне возможно, что у него конъюнктивит.

Как утверждают книги по офтальмологии, конъюнктивитом называют воспалительный процесс, охватывающий верхнюю, очень тоненькую слизистую оболочку глазного яблока, а часто ещё и внутреннюю поверхность обоих век. Эта прозрачная слизистая оболочка носит название конъюнктивы. Она выполняет две очень важные функции: защищает глаза от попадания микроорганизмов и вырабатывает отдельные компоненты слёзной жидкости. Поэтому своевременное лечение болезни просто необходимо.

Верный диагноз поставит окулист, он же выяснит причины заболевания. Конъюнктивит называют инфекционным, если его вызвали бактерии, вирусы или грибки. Они могли оказаться в конъюнктиве вместе с грязью, пылью, с просроченной косметикой, или при использовании туши уже больного человека. Путей для инфекции достаточно много, особенно если человек постоянно нарушает правила личной гигиены.

Заболевание слизистой глаз иногда проявляется при других серьезных болезнях, например, воспалении лёгких. Неинфекционный конъюнктивит может быть результатом аллергической реакции организма, переутомления, перегрева или переохлаждения, авитаминоза.

В зависимости от длительности и интенсивности процесса воспаления слизистой глаз, конъюнктивит может быть острым, или хроническим. При остром заболевании обычно глаза поражаются один за другим, а при хроническом – оба глаза одновременно, и воспаление развивается медленно, протекает очень вяло. В любом случае требуется немедленное лечение, так как воспаление конъюнктивы воздействует на весь организм, вызывая слабость и даже температуру. В опасности находится острота зрения, ведь процесс может перейти на роговицу, и речь пойдёт уже о кератите.

Остаётся напомнить, что только врач окажет квалифицированную помощь, назначив правильное лечение конъюнктивита.

Рубрика: Болезни и лечение 30 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности