Чем характеризуется рак молочной железы: особенности заболевания

рак молочной железыРак груди, бесспорно, возглавляет список заболеваний, которых больше всего боятся современные женщины. И все же, даже нащупав у себя какие-то образования, редко кто сразу отправляется на прием к гинекологу – и совершенно зря, поскольку эта разновидность онкологии хорошо поддается лечению и дает отличные прогнозы при выявлении на ранней стадии. И это даже несмотря на то, что по частоте возникновения эта болезнь занимает пугающе высокие позиции. При этом и показатели инвалидности она дает внушительные, но это в основном потому, что выявляют ее на достаточно поздних стадиях.

Перерождение клеток молочной железы, которое и называется раком, обычно происходит достаточно интенсивно, то есть в случае с этим заболеванием его ранняя диагностика очень важна, поскольку в противном случае оно достаточно быстро переходит в терминальную стадию. То есть можно говорить о том, что скорость развития рака груди зависит от целого ряда факторов, начиная от количества эстрогена в организме и заканчивая уровнем физической активности.

Опухоль этого типа относится к категории гормонально зависимых, то есть многие ее параметры очень индивидуальны. Особая опасность, которую представляет рак молочной железы, заключается в том, что в определенный момент начинается распространение метастазов по организму. То есть к летальному исходу приводит именно этот процесс, так что ранняя диагностика действительно является жизненно необходимой.

Причины развития ракового процесса в молочной железе неизвестны, как и в случаях с другими онкологическими заболеваниями. То есть врачебная практика позволила определить некоторые факторы риска, но даже в этом случае нельзя говорить о том, что если нет ни одного из них, это гарантирует, что рак не разовьется. То же касается и возраста: несмотря на то что считается, что в группу риска входят женщины 40 лет и старше, на самом деле статистика никаких окончательных утверждений делать не позволяет.

Окончательно определить, что имеет место онкология, может только доктор, однако женщине следует обратить внимание на свое здоровье, если грудь частично потеряла чувствительность, сосок втянутый и, конечно, в том случае, если она при самодиагностике обнаружила с молочной железе уплотнение.

Маммолог проводит не только пальпацию груди, но и более глубокие диагностические процедуры, которые позволяют точно определить наличие заболевания.

Рубрика: Болезни и лечение 13 January , 2020

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности