Болезнь Ходжкина

Лимфоидная ткань имеет в своем составе ретикулярные клетки и лимфоциты, которые находятся в лимфатических узлах, но в виде небольших узелков они встречаются и в других органах. Человеческий организм – сложнейшая система и исследователи до сих пор точно не могут сказать, какую роль играет лимфоидная ткань в организме.

Причина возникновения болезни Ходжкина – тоже предмет споров ученых. Одни считают, что болезнь ходжкина вызывается неизвестным вирусом, открыть который еще предстоит, другие – что это – злокачественная опухоль. Эти две гипотезы, в принципе, не противоречат друг другу.

Болезнь носит имя Т.Ходжкина, который в 1832 году описал семерых больных с симптомами увеличения лимфоузлов и селезенки, а так же общим упадком сил. Все больные скончались.

Еще через 23 года С.Уилкс добавил собственные наблюдения к уже имеющимся. Он же и дал название болезни.

Интересно, что болезнью страдают только люди и чаще – представители белой расы. Болезнь может развиться в любом возрасте, но чаще у молодых и у лиц мужского пола. У детей до 15 лет болезнь встречается крайне редко. В Америке на 1млн жителей приходится 13 смертельных случаев по этой причине.

Частота возникновения заболевания – 1/25000 человека в год, что говорит об 1% для всх злокачественных новообразований в мире и примерно 30% – всех злокачественных лимфом.

Причины возникновения, которые являются только гипотезами, в данной статье мы разбирать не будем. Расскажем о симптомах, что более информативно.

Чаще всего вначале поражаются лимфоузлы шеи, подмышечные и паховые. Причем боль возникает лишь в том случае, если рост быстрый. Потом появляется кашель, одышка, боли в груди, потеря аппетита и общий упадок сил. Увеличивается селезенка, часто и печень. Лимфоузлы могут достичь таких размеров, что начинают сдавливать желудок и смещать почки. Повышается температура тела, появляется потливость по ночам и кожный зуд. Болезнь имеет 4 стадии, протекает от 4 до 6 месяцев, но иногда может длиться до 20 лет. Однако современные способы лечения могут обеспечить длительную, иногда полную ремиссию. По данным Национального института рака (США), те, у кого полная ремиссия продолжается более 5 лет после окончания лечения, могут считаться окончательно излеченными.

Рубрика: Болезни и лечение 7 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности