Тонкости подбора персонала

 Тонкости подбора персоналаПодбор персонала является очень важным для организации, поскольку от уровня профессионализма сотрудников зависит развитие и процветание фирмы. Существует два подхода к вопросу подбора персонала:
1. Подбор «под себя», когда руководитель подбирает кадры, слушая либо свою интуицию, либо полагаясь на свой опыт общения с людьми. Тут же имеет место ” трудоустройство по знакомству”, что, как показывает опыт, ни к чему хорошему, ни приводит. Подчиненные в таком случае не воспринимают руководителя как начальника, и пренебрегают своими должностными обязанностями. И потом, возникают проблемы при возникновении необходимости увольнения такого сотрудника.
2. Подбор кадров по уровню их профессионализма, т.е. в человеке рассматриваются, прежде всего, его опыт и квалификация по свободной вакансии. Такого рода подбор наиболее приемлем, поскольку предполагает наиболее бесперебойное развитие предприятия и в итоге его успех.
Нанимая работников, нужно всегда помнить несколько правил.
Необходимо, нанимая человека на определенную вакансию, знать соответствующую ей должностную инструкцию, чтобы при рассмотрении документов кандидата сопоставить, сможет ли он справиться с предлагаемой работой.
Нужно помнить, что хорошие специалисты обычно создают вокруг себя микро-группы, и при выявлении таких случаев, взять их под контроль, чтобы не подорвать авторитарность власти руководителя.
Но, нанять ценных, профессиональных сотрудников мало. Надо уметь грамотно управлять ими, направлять, мотивировать, контролировать и стимулировать. Таким образом, хороший руководитель должен всегда “держать руку на пульсе” и наблюдать, чтобы микроклимат в его коллективе был благоприятным для работы.

Компания Interfog – единственная компания в СНГ, которая предлагает промышленным объектам оборудование, способное сделать туман, пылеподавление, увлажняет воздух и т.д. Подробнее на сайте компании interfog.ru.

Рубрика: Психология и бизнес 28 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности