Тайм-менеджмент

Очевидно, что в наши дни не каждый человек может позволить себе жить в размеренном ритме, как следствие эмоциональное напряжение понижает производительность труда и вызывает чувство апатии, и с целью ликвидации подобных проблем рекомендуется освоить тайм-менеджмент.
Все успешные люди, так или иначе занимаются тайм-менеджментом. Под успехом подразумевается наличие результата, а не процесс достижения цели. Нацельтесь на получение результата и работайте над этим, используя тайм-менеджмент. В противном случае имеете вероятность стать рабом своего бизнеса или карьеры.
Планируйте. Планирование позволяет вам четко видеть вашу цель и высвободить время. К тому же правильное планирование способно увеличить продуктивность ваших действий на 25 % в первый же день. Ведите полный учет: ставьте сроки для выполнения целей, сложные задачи разбивайте на простые, выполненные задачи вычеркивайте, а новые вносите. Помните: время выделенное на планирование, экономит время при реализации цели.
Один из базовых принципов тайм-менеджмента – это расстановка приоритетов. Вы должны уметь отличать важные дела, от дел, имеющих второстепенную важность. Определив важность дела подумайте плодах своих действий в случае выполнения и невыполнения важного дела. Если дело действительно серьезное, то и последствия невыполнения будут такими же.
Один из главных секретов контроля времени таится в сосредоточенности и целенаправленности. Беритесь за приоритетные дела и концентрируйтесь на одном действии, а не прыгайте с задачи на задачу, тогда ваши действия будут гораздо эффективнее.
В целом все дела можно разбить на 4 типа:
1. Первый тип, в котором дела являются срочными и важными
2. Второй тип, в котором дела являются важными но срочными
3. Третий тип, в котором дела являются срочными но не важными
4. И последний тип, в котором дела и не срочные и не важные
Учитесь говорить нет себе и окружающим. Говоря нет человеку, делаете это максимально тактично, что бы он понял, что вы отвергаете его просьбу а не личность. Так же следите за своими занятиями и привычками, которые отнимают у вас драгоценное время впустую и избавьтесь от них.
Для повышения личной эффективности вы можете себе почаще задавать три вопроса: Какие дела наиболее приоритетные и ценные? Что могу предпринять только я для улучшения моего положения? Как максимально эффективно распоряжаться временем

Рубрика: Психология и бизнес 9 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности