Коучинг

Коучинг, начался в 70-х годах двадцатого века. Его основа – методология позитивной, организационной и когнитивной психологии.

В настоящее время определение «коучинг» не имеет общепринятой трактовки.

Коучинг – это не обучение, не советы, не консультирование. Коучинг – это совместный поиск решения ситуации, поиск скрытых возможностей, порой неожиданных, при попытке определения целей и составлении планов их достижения.

Коучин, предполагает особые взаимоотношения коуча и клиента, дающие возможность получить наилучшие результаты в работе, карьере или общественных делах. Коучинг позволяет расширить область знаний, повысить эффективность и качество жизни.

Области применения.

Например:

– решение какой-либо задачи. Коуч помогает понять задачу, найти эффективный путь ее решения, изыскать ресурсы и расставить приоритеты. Это характерно для бизнеса. Помогает найти лучший путь инвестирования, например, предлагает почитать фх тренд отзывы и принять правильное решение в области инвестирования денег.

– поиск нового решения задачи. Усваивание клиентом нового алгоритма решения жизненных ситуаций, изменение подхода и понимания того, что проблем нет, есть только задачи, которые надо решить. Коуч помогает создать позитивный настрой, нацеленность на решение задач, а не поиск проблем при их решении.

– личная эффективность. Коуч помогает снять сознательные и поведенческие барьеры, мешающие достижению успеха в жизни и бизнесе.

Выбор и принятие решения. Стереотипность мышления не позволяет выйти за общепринятые рамки. Коуч помогает пристальнее рассмотреть возможные направления решения задач, выбрать подходящий, наиболее соответствующий возможностям клиента вариант.

– жизненный баланс. Порой, люди не понимают, чего они хотят, не знают, что важно, что нет. Коуч помогает сбалансировать цели и расставить приоритеты клиентов.

Классификация коучинга.

Состав участников. Коучинг подразделяется на групповой и индивидуальный.

Область применения. Коучинг в бизнесе, коучинг в карьере, коучинг повышения личной эффективности.

Форма проведения. Коучинг бывает очный, заочный, телефонный, интернет-коучинг.

Кроме того, коучинг бывает директивный и недирективный.

Рубрика: Психология и бизнес 6 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности